Политолог: "Пашинян пытается застраховаться"

"Недавние заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна свидетельствуют о том, что он встревожен и не соответствуют действиям серьезного общественного деятеля". Об этом SİA сказал политолог Васиф Эфендиев.

По его словам, поскольку в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта все международные организации считают целесообразным, в первую очередь, мирный, переговорный путь, призывы Пашиняна к войне не должны восприниматься серьезно: "Если следовать логике, сторона, которая совершила оккупацию, должна быть заинтересована в переговорах, чтобы выиграть время официально зарегистрировать факт оккупации и получить снисхождение. Однако желание Пашиняна присоединить Нагорный Каарабах к Армении и его ироническое игнорирование инициативы Азербайджана к мирным переговорам говорит о том, что в урегулировании конфликта происходят серьезные процессы.

Известно, что все международные организации, участвующие в урегулировании проблемы, первоначально запросили возвращение 5 +2 районов. Даже если на протяжении многих лет Россия и Армения пытались сорвать план, который является отправной точкой решения конфликта, пришло время принять решение. В этом случае есть два варианта: либо начинается процесс возвращения земель, либо неизбежен вариант войны. После наших успехов во внешней политике наш военный потенциал растет с каждым днем. Пашинян хорошо понимает, в какое положение он попал. Поэтому Пашинян, который завтра будет вынужден пойти на какую-либо процедуру согласия, вынужден делать такие заявления, чтобы застраховаться".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə