Кочарян осудил Пашиняна за резкие фразы по Карабаху

Любая неосторожность в вопросе Карабаха аукнется интенсивностью стрельбы на линии соприкосновения. По сообщению SİA, об этом заявил второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью российскому изданию «Коммерсант».

Кочарян раскритиковал речь Пашиняна на главной площади Еревана, в ходе которой нынешний премьер-министр позволил несколько резких фраз в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

«Я вел по Карабаху переговоры очень долго, еще будучи (так называемым - ред.) президентом Карабаха. Любые переговоры лучше, чем любая война.

Вопрос не в том, чтобы встать в позу и говорить лозунги, которые возбужденная толпа будет воспринимать в популистском ключе», - подчеркнул бывший глава Армении.

По его словам, Ереван должен проводить ответственную политику, которая будет способствовать уменьшению стрельбы на линии соприкосновения. При этом ни в коем случае нельзя сдавать позиции.

«Это не та тема, которую надо делать предметом митинговых обсуждений. Любая неосторожность обязательно аукнется интенсивностью стрельбы на линии соприкосновения с угрозой жизни для тех, кто сегодня в окопах. Надо просто от этого отказаться», - отметил Кочарян.

Экс-президента Армении возмутил тот факт, что подобные заявления высказывает человек, не служивший в армии и не бывавший на передовой.

«Сегодня в правительстве почти нет людей, которые служили. Разумеется, никаких принципиальных переговорных позиций сдавать нельзя, но делать проблему урегулирования популистской тематикой - крайне безответственно», - отметил бывший глава государства.

Роберт Кочарян также отметил, что он возвращается в большую политику. На вопрос о том, будет ли он поддерживать бывшую правящую Республиканскую партию или создаст что-то новое, политик ответить затруднился.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə