Политолог: "ОБСЕ должна объяснить Пашиняну"

"Армянское руководство своими последними заявлениями серьезно нарушает нормы международного права. В этом случае международное сообщество, а также ОБСЕ должны не только реагировать на этот вопрос, но и предпринимать практические шаги в этом направлении". Об этом SİA сказал политолог Ильгар Велизаде.

Отметив, что заявления вражеской стороны беспочвенны, политолог сказал, что утверждения Пашиняна также должны влиять на деятельность Минской группы ОБСЕ: "Несмотря на то, что Минская группа ОБСЕ является посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, к сожалению, сопредседатель этой организации не стал комментировать этот вопрос. На самом деле, они должны были сразу же посетить регион, провести беседу с Пашиняном и объяснить ему, что эти заявления не соответствуют действительности. Видимо, Пашинян не понимает, что говорит".

Говоря о том, что Азербайджан ожидает от ОБСЕ конкретных шагов в этом направлении, Вализаде подчеркнул, что общие слова, которые высказывает организация, уже не кажутся удовлетворительными.

Политолог сказал, что главная цель недавних заявлений Пашиняна состоит в том, чтобы отвлечь электорат в обществе и сохранить их в эйфории: "Как вы знаете, в Армении пройдут внеочередные парламентские выборы. Пашинян такими действиями намерен сохранить свой рейтинг. Если одна часть общества понимает, что все происходящее является игрой, другая - все еще является частью этой игры".

И. Велизаде сказал, что война с властью в Армении уже началась: "Бывшие представители элиты, особенно Кочарян, открыто принимают меры против Пашиняна. Мы также знаем, что за ним стоит Россия. Мы стали свидетелями того, что телефонный разговор глав двух силовых структур Армении были более широко распространены в российских СМИ. Это указывает на то, что влиятельные круги в Армении существенно помогают старой элите. Понимая, что он не может противостоять им, Пашинян пытается показать определенной аудитории, западным странам, что ему нужна поддержка и контроль над ситуацией. Эти шаги Пашиняна способствуют дальнейшей активизации сил, которые недолюбливают его, а также вызывают раздражение России".

Отметив, что положение в Армении сложное, политолог добавил, что ПАСЕ проведет мониторинг происходящих событий во вражеской стране.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə