"Братские отношения между Азербайджаном и Турцией опираются на многолетнюю историю"

"В 1918 году первая демократическая республика на Востоке, Азербайджанская Демократическая Республика, создавая свое правительство по всей стране, столкнулась с большими трудностями. Большевистско-дашнакские войска учиняли расправу над населением в различных регионах Азербайджана и хозяйничали в Баку. В такой тяжелый момент Азербайджан был вынужден обратиться за помощью к братской Турции". Об этом SİA сказал председатель Общественного объединения офицеров запаса по просвещению молодежи, военный эксперт Эмин Гасанлы.

По его словам, Кавказская Исламская Армия под командованием Нуру-Паши предотвратила еще большие зверства: "15 сентября началось решительное наступление на Баку и 18 сентября турецкая армия и в ее составе азербайджанские войска вошли в город. Баку был освобожден от большевистско-дашнакского вторжения. Сильные братские отношения между Азербайджаном и Турцией опираются на многолетнюю историю. Это имеет большое политическое и военное значение. Это братство было высоко оценено Национальным лидером Гейдаром Алиевым. Несмотря на столетнюю давность этих событий, наши люди не забывают о поддержке и мужестве турецкой армии, и каждый азербайджанец, идущий на Аллею шехидов, считает своим моральным долгом посетить памятник, воздвигнутый в честь турецких солдат-шехидов.

Как президент Азербайджана Ильхам Алиев провозгласил этот год "Годом Азербайджанской Демократической Республики», так и в честь 100-летия освобождения Баку будет проведен военный парад. Это событие должно быть высоко оценено".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə