"ОБСЕ должна поддержать нас в этом вопросе" Позиция

"На протяжении многих лет урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта по решению ООН было поручено ОБСЕ. В течение этих лет ОБСЕ не выполнила настоящую работу в этом направлении". Об этом SİA сказал председатель политической партии Азербайджана "Юрддаш" Маис Сафарли.

По его словам, президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на встрече с Генеральным секретарем ОБСЕ Томасом Гремингером очень правильно поставил этот вопрос: "Правда, был определенный прогресс. Были проведены определенные встречи с ОБСЕ, и были обсуждены определенные проекты. Но на данный момент есть государство, которое подверглось оккупации и есть страна-оккупант. ОБСЕ никогда не придерживалась этого принципа. Другими словами, необходимо продемонстрировать оккупанту жесткое лицо международного права. ОБСЕ должна подходить к этим вопросам с этой призмы. Одинаковый подход к обеим сторонам является в корне неверным действием. Поэтому я считаю, что для достижения определенного прогресса и положительных результатов в этих переговорах оккупанты должны рассматриваться как агрессоры. А к государству, которое подверглось оккупации, нужно относится как государству-жертве. Я думаю, что проблема должна быть решена таким образом. Сопредседатели же Минской группы ОБСЕ всегда обращаются к обеим странам, когда говорят, что нужно идти на уступки. На какие уступки мы должны пойти?

Сегодня 20 процентов наших земель находятся под оккупацией. Наша уступка может заключаться в том, что мы по-прежнему предпочитаем мирное урегулирование этой проблемы. Если Армения будет выступать с этой неконструктивной позиции, я думаю, что Азербайджану придется отказаться от переговоров и решить вопрос военной силой. Но поскольку мы уважаем международное право, международное сообщество, наших соседей, мы пока предпочитаем переговорный процесс. Поэтому ОБСЕ должна также занять эту позицию и поддержать нас в этом вопросе".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə