"Это является не единственным разногласием между сопредседателями и Арменией"

"Одним из самых важных вопросов, характеризующих последний визит сопредседателей в Ереван является прекращение споров по поводу конструктивной среды". По сообщению SİA, об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Директор центра сказал, что армянская сторона под предлогом частых нарушений режима прекращения огня заявила об отсутствии конструктивной среды для переговоров: "По мнению нового руководства Армении, сначала должна быть создана конструктивная среда для переговоров, а затем восстановлены переговоры. Армянская сторона, говоря о создании конструктивной среды, подразумевает полное прекращение огня на линии соприкосновения войск и государственной границе, создание механизмов мониторинга и расследований на линии соприкосновения войск. Армения знает, что создание механизмов мониторинга и расследований является дорогостоящим для бюджета ОБСЕ вопросом, и желает причинения ущерба ОБСЕ. Новое руководство Армении отрицает выгодный как для ОБСЕ, так и для государственного бюджета Армении вариант решения этого вопроса. В случае вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана не будет открыт огонь, а также не будет погибших. В результате, государственный бюджет Армении будет освобожден от затрат на содержание войск на оккупированных территориях Азербайджана, а бюджет ОБСЕ не будет искать средства на механизм мониторинга".

М.Ахмедоглу отметил, что одним из вопросов, обсуждаемых на последней встрече главы МИД Азербайджана Э.Мамедъярова с сопредседателями в Париже было частое нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск: "Об этом сообщил личный представитель действующего председателя ОБСЕ А.Каспшик. По мнению Азербайджана и сопредседателей, на линии соприкосновения войск нет напряженности, и это создает конструктивную среду для переговоров. Сопредседатели в заявлении по итогам визита в Армению говорят не о создании конструктивной среды, а о ее сохранении.

Отметим, что вопрос конструктивной среды является не единственным разногласием между сопредседателями и Арменией:

ı. Сопредседатели перед приездом в Армению запретили официальным лицам Армении говорить от имени сопредседателей.

ıı. В программе визита сопредседателей в Армению не было предусмотрено посещение Нагорного Карабаха.

ııı. Из-за того, что сопредседатели знакомы с поведением, другими словами материей и химией армян они вместо объявленного 1 дня совершили трехдневный визит в Армению. Несмотря на то, что официально визит был назначен на 13 июня, сопредседатели прибыли в Армению 12 июня, и покинули 14 июня. Другими словами, президент Армении и премьер-министр не смогли уклониться от встречи с сопредседателями. Несмотря на то, что новый президент Армен Саркисян хотел задействовать похожую на "туалетную дипломатию" бывшего президента Армении Р.Кочаряна "дипломатию визита в Карабах", сопредседатели встретились с ним 14 июня в Ереване.

Сопредседатели с такой волей смогут решить и проблему статуса переговоров. Статус переговоров является первым вопросом в заявлении сопредседателей после визита в Ереван".

Müəllif: Vəli Vəliyev

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə