"Армянское руководство впервые сформировано из граждан Армении"

"Конституционные изменения и произошедшая после этого "бархатная революция" изменили государственное представительство Армении по иностранным делам. К тому же к власти пришли совершенно новые люди. Армянское руководство в истории независимой Армении впервые сформировано из граждан Армении. Как президент Армен Саркисян, так и премьер-министр Н.Пашинян, а также их отцы и деды родились в Южно-Кавказской Армении - созданной Царской Россией Армении". По сообщению SİA, об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, Никол Пашинян сразу после избрания премьер-министром должен был участвовать в заседании ЕАЭС в Сочи: "Это участие требовало дополнительного подтверждения. Поэтому после заседания правительства Армении министерство иностранных дел Армении отправило официальное обращение с подписью тогдашнего министра Э.Налбандяна к руководству ЕАЭС. Согласно обращению, Армению представит премьер-министр Н.Пашинян. Спустя несколько дней на заседании Совета глав правительств стран СНГ Армению представил не премьер-министр, а его первый заместитель А.Мирзоян. У армянского государства есть проблема представительства в зарубежных странах и международных мероприятиях, и два вышеуказанных шага официального Еревана являются доказательством того, что они признают это. Учитывая своеобразность армянской материи и химии, не секрет, что они проявят отличительное отношение к представительству Армении в переговорах по Нагорному Карабаху. Позиция, которой придерживается Н.Пашинян в переговорах по Нагорному Карабаху с момента избрания премьер-министром, является доказательством его детской непослушности. Со времен Левона Тер-Петросяна армянское руководство ведет переговоры по Нагорному Карабаху. Н.Пашинян не создал прецедента. Прецедент создал сирийский армянин, армянин не из Карабаха Левон Тер-Петросян в бытности президент Армении.

Таким образом, первым вопросом, стоящим перед сопредседателями, является статус переговоров: кто будет представлять Армению на переговорах, и кто будет в соответствии с этим представлять Азербайджан на переговорах?! Сопредседатели в распространенном заявлении поставили статус переговоров как первый вопрос. Видимо, это будет первым вопросом, согласованным на встрече глав МИД Армении и Азербайджана. В данном случае лучшим представителем Армении в переговорах по Нагорному Карабаху является президент Армен Саркисян. Согласно конституции, он является главой государства. Однако в его полномочиях имеются ограничения. Поэтому правительство Армении принимает решение о предоставлении президенту Армену Саркисяну всех необходимых полномочий для проведения переговоров. Парламент подтверждает это решение. После этого президент Армении получает право вести переговоры с Президентом Азербайджана.

Другой вариант - проведение переговоров между премьер-министрами. Н.Пашинян обладает такими полномочиями согласно конституции. У премьер-министра Азербайджанской Республики также есть такое право. Президент Ильхам Алиев, приняв дополнительное решение, может еще больше усовершенствовать полномочия премьер-министра. В сложившейся ситуации премьер-министр Азербайджанской Республики является одним из немногих лиц не только в Азербайджане, но и также в Армении, лучше всех знающих ход нагорно-карабахского урегулирования. Среди официальных представителей Армении нет лиц, которые могли бы конкурировать с премьер-министром Азербайджана в этом вопросе.

Третий формат может быть создан путем добавления еще одного изменения к многочисленным изменениям. На участке Горис-Лачин государственной границы между Арменией и Азербайджаном строится "Дом мира", половина которого находится на территории республики Армения, а вторая половина - на Азербайджанской Республики. С обеих сторон назначаются ответственные за урегулирование люди. Эти официальные лица периодически организуют заседание рабочей группы.

Возможен и четвертый вариант. На фоне новых претензий премьер-министра Армении к формату переговоров и отказа президента Армена Саркисяна от переговоров руководства Азербайджана и Армении создают условия для диалога армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха. Премьер-министр Армении Н.Пашинян на майской встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Тойво Клааром заявил о заинтересованности в вовлечение представителей гражданского общества Нагорного Карабаха в процесс переговоров. В таких переговорах равным партнером армянам Нагорного Карабаха могут быть лишь азербайджанцы Нагорного Карабаха.

Обобщим, можно констатировать с участием сопредседателей начало нового этапа в нагорно-карабахском урегулировании. Сопредседатели:

ı. Не намерены терпеть не выдерживающие никакой критики, неграмотные и далекие от реальности подходы армянского руководства. Преобразование их однодневного визита в трехдневный наглядно свидетельствует об этом. Распространенное ими заявление является еще одним доказательством этого.

ıı. Никак не сомневаются в готовности Азербайджанской Республики к переговорам.

ııı. Настроены защищать перед Арменией подготовленный на основе Обновленных мадридских принципов вариант урегулирования.

В этом контексте особое внимание привлекает главный вопрос - время обращения сопредседателей к возможностям азербайджанской армии в поддержке процесса урегулирования".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə