"Руководство Армении хочет навязать сопредседателям детскую ложь"

"Президент Армении Армен Саркисян на встрече с сопредседателями заявил, что переговорами по Нагорному Карабаху займется премьер-министр Н.Пашинян. Премьер-министр Армении, министры иностранных дел и обороны на встрече с сопредседателями раздули "напряженность" ситуации на линии соприкосновения и поставили перед ними вопрос создания соответствующих условий для переговоров. Эта позиция нового руководства Армении не выдерживает никакой критики". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, параметры ситуации на линии соприкосновения войск разоблачают детскую ложь руководства Армении:

ı. Количество нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения войск минимально. Это можно легко понять, ознакомившись с периодической информацией, распространяемой министерством обороны Армении.

ıı. Число смертей на линии соприкосновения войск и армяно-азербайджанской границе не имеет никакого роста по сравнению с предыдущим аналогичным периодом. Напротив, наблюдается тенденция к уменьшению.

ııı. Большинство погибших с армянской стороны военных были убиты со стороны других армянских военнослужащих. Поэтому ответственность за смерть армянских военнослужащих как на линии соприкосновения войск, так и на армяно-азербайджанской границе лежит на самих армянских военнослужащих.

ıv. Затишье на линии соприкосновения войск не мимолетно, продолжается больше года.

v. Нарушение режима прекращения огня в еще меньшем количестве возможно лишь после вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана. Также будет положен конец случаям убийств армянами друг друга на азербайджанских землях.

vı. Начальник Генштаба Армении Артак Давтян в день пребывания сопредседателей в Ереване опроверг высказывания о скоплении вооруженных сил Азербайджана на линии соприкосновения войск: особых скоплений нет, поводов для беспокойства также.

vıı. Сопредседатели МГ ОБСЕ в качестве реальной ситуации на линии соприкосновения войск берут за основу распространенные Арменией официальные данные. Сказанное премьер-министром, министром иностранных дел и министром обороны во время встречи об интенсивных нарушениях режима прекращения огня создаст у любого нормального человека видимость того, что собеседник обладает умом ребенка.

В преддверии визита сопредседателей в Армению обострилась ситуация на линии соприкосновения в направлении Нахчывана, военнослужащий азербайджанской армии стал шехидом в результате огня, открытого армянским военным. Провокация Армении не осталась без ответа, и азербайджанская армия вне зависимости от того, что говорят армяне, вернула под свой контроль определенные территории. Возвращение этих земель под контроль Азербайджана дает возможность контролировать дорогу Ереван-Горис-Лачин-Ханкенди (Степанакерт). Азербайджанская армия в любой момент может закрыть Лачинский коридор. Президент Азербайджана во время визита в Нахчыван заявил, что азербайджанские ракетные войска могут уничтожить любую цель противника. Речь идет не только о территории Армении, речь идет в том числе о целях на оккупированных азербайджанских землях, одним из самых важных среди которых является Лачинский коридор".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə