Депутат: "Азербайджанская сторона недовольна позицией России"

"Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Связь России, которая имеет стратегический альянс с Азербайджаном, с представителем оккупированной территории недопустима". Об этом SİA заявил депутат Айдын Мирзазаде.

По словам депутата, каждый шаг России тщательно контролируется: "Даже если и состоялась встреча между представителем соседней страны и сепаратистской организацией, пресс-секретарь МИД России не должна была отвечать по этому вопросу грубо и дипломатично".

А.Мирзазаде отметил, что азербайджанская сторона очень недовольна такой позицией России: "Каждый в России должен знать, что любая его встреча или заявление является не его личным именем, а в целом носит имя Российского государства. Действительно, Россия не признает режим в оккупированной зоне и подтверждает территориальную целостность нашей страны. Однако тот факт, что официальный представитель МИД России беседует с представителем оккупированной зоны, а другой отвечает с иронией Азербайджану, является недопустимой вещью в отношениях между двумя дружественными странами. Верю, что азербайджанская сторона попытается прояснить эти вопросы по дипломатическим каналам".

Напомним, что на днях "президент" Абхазии Рауль Хаджимба и директор Четвертого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Алексей Павловский встретились с представителями Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики и сепаратистами Нагорного Карабаха. В то время как МИД Азербайджана оценил эту встречу как серьезный удар по миру и безопасности в регионе, в заявлении МИД России отмечается, что российская позиция по нагорно-карабахскому конфликту никогда не предполагала отказа от участия в конкретных международных мероприятиях лишь по той причине, что там можно ненароком встретиться "лицом к лицу" с представителями сепаратистского режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə