Политолог: "Из Баку в Ереван нужно послать сообщение"

"Спасение армянской общины от убийцы Сержа Саргсяна меняет ситуацию в регионе". Об этом SİA сказал политолог Эльхан Шахиноглу.

Прежде всего, Россия и Запад начнут борьбу за нового лидера в Армении: "Но у нового премьер-министра нет возможности маневрировать между Россией и Западом. Армения находится в сфере влияния России. Кремль не захотел защитить Саргсяна, но это не значит, что он собирается отказаться от Армении. Россия попытается посадить на место Саргсяна своего человека, или постарается, чтобы новый премьер-министр признал реальность "Вы не сможете действовать без России". Несмотря на это, Запад также начнет борьбу за нового премьер-министра.

Во-вторых, официальный Баку также должен серьезно взвесить все за и против в этом вопросе. В течение 20 лет Армения находилась в плену у Кочаряна-Саргсяна, и эти люди осуществили оккупацию, они никогда не дали бы зеленый свет мирному урегулированию конфликта, как они не сделали это до сих пор. Теперь Армении следует послать из Баку сообщение о том, что, если они откажутся от оккупации и согласятся на справедливый мир, это в пользу Армении".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə