"Преимущество Азербайджана над Арменией очевидно"

"Президент С.Саргсян, освободив генерал-майора Т.Парваняна от командования первым армейским корпусом, назначил командующим армяно-российской объединенной группировкой войск. Т.Парванян, наряду с тем, что был командующим первым армейским корпусом, также являлся командующим оккупационными объединенными войсками Армения-Нагорный Карабах. Другими словами, был командующим воинскими частями Армении, расположенными в оккупированном Нагорном Карабахе". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По словам политолога, в настоящее время 40 тысяч военнослужащих проходят службу в Нагорном Карабахе: "Из них только 5-6 тысяч военнослужащих из самого Нагорного Карабаха. Остальные 35 тысяч пришлые из республики Армения. Т.Парванян в начале декабря 2017 года руководил совместными с Арменией военными учениями на прилегающих к азербайджанским землям территориях. Спустя два с половиной месяца его назначили на нынешнюю должность. Бывший руководитель армяно-российской объединенной группировкой войск А.Маркарян во время военной операции в Нагорном Карабахе заявил, что даст приказ находящейся в его распоряжении армяно-российской объединенной группировке войск начать войну в Нагорном Карабахе. А.Маркарян заявил, что не будет при этом учитывать позицию президента РФ, верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ, в том числе военными формированиями в Армении В.Путина. Видимо, Маркаряна освободили от командования по этой причине.

В тоже время президент С.Саргсян точно понимает, что Азербайджан по всем параметрам превосходит Армению. В военном контексте преимущество Азербайджана над Арменией еще более очевидно. В то время как армянское общество находится на грани скатывания в пропасть безнравственности, в Азербайджане наблюдается усиление с моральной точки зрения. Разведывательные данные о дислокации войск на линии соприкосновения войск и армяно-азербайджанской границе вызвали страх у С.Саргсяна. Бывший главный разведчик Вова Варданов анонсировал наступление Азербайджана на Армению с направления Дашкесен-Гедебей и Нахчывана. По его мнению, азербайджанские военнослужащие хотят поесть форель на берегу озера Севан.

С.Саргсян понимает, что в одиночку не сможет справиться с Азербайджаном. В этом вопросе у него нет союзников. Поэтому он совершает маневры, чтобы обмануть свой народ. Назначение командующего армянскими войсками в Нагорном Карабахе, генерал-майора Тиграна Парваняна командующим армяно-российской объединенной группировкой войск является одной из составных частей такой стратегии лжи. Шумиха армянских разведчиков дает основание говорить, что азербайджанские военнослужащие победили битву позиций".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə