Асим Моллазаде: "Мы должны серьезно обсудить институт Минской группы ОБСЕ" Позиция

"Франция, которая занимается урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, хорошо знает, что главной причиной напряженности в регионе является продолжающаяся путем применения силы оккупация Арменией территорий Азербайджана". По сообщению SİA об этом сказал депутат Асим Моллазаде.

По его словам, главная причина, по которой Франция имеет такую позицию связана с большим влиянием сильной, богатой и организованной армянской диаспоры в этой стране: "Мы хотели бы, чтобы страна, исполняющая функцию сопредседателя, в первую очередь оценила политику оккупанта. Я думаю, что это может дать более эффективные результаты в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Это заявление МИД Франции вызывает чувство сожаления. На самом деле мы должны серьезно обсудить институт Минской группы ОБСЕ. Поскольку в 25-летней деятельности, которая не дает никаких результатов, существует необходимость в серьезных изменениях".

Отметим, что в заявлении Министерства иностранных дел Франции говорится, что Франция продолжит поддерживать процесс поиска путей урегулирования карабахского конфликта путем переговоров: "Мы призываем конфликтующие стороны добросовестно работать в этом направлении, в частности, не предпринимать действий и не делать заявлений, которые могут обострить напряженность".

Напомним, что Франция, которая посредничает между Азербайджаном и Арменией для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, является одной из трех стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ (наряду с США и Россией).

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə