Эльхан Шахиноглу: "Кремль хотел проверить пульс президента Турции"

"Башар Асад является марионеткой Москвы, мы видели наглядный пример этого во время визита президента России Владимира Путина в Сирию". По сообщению SİA об этом сказал политолог Эльхан Шахиноглу.

По его словам, самолет Путина приземлился не в Дамаске, а на российскую военную базу, и президент Сирии Башар Асад был вынужден прибыть на военную базу и встретить его там: "Во-вторых, когда Путин подошел к микрофону поприветствовать военных, обычный российский офицер, взяв президента Сирии за руку, приказал ему стоять подальше от Путина. Почему я все это вспоминаю?

По моему мнению, идея заменить курдов силами Башара Асада в Африне принадлежит не сирийскому режиму, а глубокому правительству Москвы. Этим Кремль хотел проверить пульс президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Не случайно, что в своем заявлении министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Анкара и Дамаск должны прийти к согласию в вопросе об Африне(?!). Эрдоган не испугался, его заявление "Даже если силы Башара Асада будут находиться в Африне, мы войдем в город" заставили Кремль сказать "стоп" Асаду. Силы Асада, которые хотели попасть в Африн, отступили после первого предупредительного огня турецкой армии. Турция приехала в этот регион на долгое время".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə