Директор центра: "Визит сопредседателей отличается рядом параметров"

Сопредседатели посетили 5 районов, которые в первую очередь будут возвращены Азербайджану. Последний визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион отличается рядом параметров. По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, сопредседатели находились в регионе долгое время: "Американский сопредседатель уже 3 февраля был в Баку. По сделанному ими заявлению стало известно, что они уехали из региона 11 февраля.

- Несмотря на то, что сопредседатели приехали в регион с намерением организовать встречу президентов, объявление о проведении в Азербайджане внеочередных выборов на 3-4 месяца отложило это их намерение.

- Сопредседатели посетили Агдам, Губадлы, Зангилан, Кельбаджар и Лачин.

Самым значимым событием этого визита сопредседателей является их посещение именно этих 5 районов. Сопредседатели после встречи министров иностранных дел в Кракове подчеркивали, что пришло время проведения мониторинга на оккупированных территориях. Во всяком случае, пребывание сопредседателей в течение 3 дней на территории этих 5 районов можно назвать мониторингом. Но вероятнее всего, это является началом более масштабного мониторинга.

Посещением этих 5 районов придали популярному в контексте нагорно-карабахского урегулирования понятию "5 районов" новое значение. По мнению сопредседателей, Джебраильский и Физулинский районы в любой момент могут быть возвращены Азербайджану. Маленький, но смелый шаг азербайджанских военнослужащих вернет Азербайджану не только Джебраил и Физули, но даже большую часть Зенгилана.

Поэтому говоря о 5 районах, сюда также включаются Кельбаджар и Лачин. Проводимые Азербайджаном на территории бывшего Агдере военные и строительные работы еще больше приблизили Кельбаджар к Азербайджану. Сопредседатели МГ ОБСЕ знают об этом.

Еще больше внимания привлекает нахождение азербайджанской армии в состоянии постоянной готовности. Покровительство некоторых государств, заступающихся за армян, может побудить Армению к определенным провокациям. В этом случае, несмотря на процесс Президентских выборов в Азербайджане, армия сможет двигаться вперед".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə