Армянский депутат: "Саргсян не должен быть премьер-министром"

"Нынешний президент Армении Серж Саргсян ни при каких обстоятельствах не должен занять пост премьер-министра". По сообщению SİA со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявила оппозиционный депутат Мане Тандилян.

По ее словам, Серж Саргсян, заняв пост премьер-министра, де-факто будет переизбран на третий президентский срок, что недопустимо, поскольку с его переизбранием Армения станет не парламентской, а премьерской страной: "На сегодня приоритет права является безапелляционным требованием к властям, поскольку принимаемые в стране законы, вытекающие из конституционных преобразований, нацелены не на обеспечение верховенства права, а на укрепление полномочий премьер-министра".

Тандилян отметила, что власти не выполняют обещание по обеспечению верховенства права как основополагающего положения: "Расширение полномочий премьер-министра не означает переход на парламентскую форму правления".

Депутат подчеркнула, что народ, чтобы не допустить избрания Сержа Саргсняна на пост главы Правительства, должен твердо изъявить свою волю, но какими способами и насколько это удастся, остается вопросом, поскольку на избирательных участках этого, фактически, не произошло: "На данный момент мы обсуждаем пути и рычаги воздействия. Несмотря ни на какие политические процессы, мы будет поддерживать народ".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə