Директор центра: "Армяне убивают друг друга в армии"

"В заявлении сопредседателей после последнего визита в регион режим прекращения огня вновь вышел на передний план. В последних заявлениях интенсификация переговоров была одной из основных рекомендаций. Это не устраивало Армению. Поэтому Армения вновь актуализировала военные провокации на линии соприкосновения войск и армяно-азербайджанской государственной границе". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, информацию о смерти сначала одного, а затем и другого армянского военнослужащего на линии соприкосновения войск распространили как Министерство обороны Азербайджана, так и Армении с его дочерней структурой на оккупированных территориях Азербайджана: "Факт в том, что распространенная Министерством обороны Азербайджана информация больше похожа на правду. Подобный инцидент произошел и на армяно-азербайджанской государственной границе. В информации, распространенном Министерством обороны Армении в связи с этим инцидентом, основной акцент делается на то, что подожженный автомобиль марки "УАЗ" не принадлежит Армении. Не исключается принадлежность "УАЗ" какому-либо другому соседнему государству. Армянские военнослужащие в 2015 году на грузовом автомобиле с государственными номерными знаками РФ, совершая маневры на государственной границе, смогли привлечь внимание азербайджанских военнослужащих. В результате азербайджанские военнослужащие вывели из строя принадлежащий армянам крупногабаритный грузовой автомобиль с номерными знаками региона Северная Осетия РФ.

Сопредседатели не хотят признавать, что армяне крайне заинтересованы в нарушении режима прекращения огня как на линии соприкосновения войск, так и на государственной границе. Нарушая режим прекращения огня на линии соприкосновения войск, Армения обосновывает необходимость механизмов расследования инцидентов и в целом актуальность линии соприкосновения войск. Этим самым они хотят придать понятию линии соприкосновения войск значение "границы". Совершая инциденты на государственной границе, Армения хочет втянуть Россию в военные провокации против Азербайджана. Потому что между Арменией и РФ имеется соглашение о военной безопасности. Согласно этому соглашению, при возникновении угрозы на границе Республики Армения РФ должна помочь Армении.

Если бы армяне не боялись азербайджанской армии, то часто бы нарушали режим прекращения огня. В последние годы азербайджанская армия дает решительный отпор на армянские провокации. Однако несмотря на это, армяне нарушают режим прекращения огня при первой же возможности.

К сожалению, сопредседатели, не учитывая эту сторону вопроса, чаще всего пытаются обвинить Азербайджан в нарушении режима прекращения огня. Это полностью отвечает интересам армян. Из-за того, что посредники не учли такие вопросы, армяне сейчас убивают друг друга в армии. Согласно официальной статистике, потери армянской армии в 2017 году на оккупированных территориях Азербайджана составили 60 человек. Согласно армянским источникам, лишь 22 военных из 60 умерли в результате открытого азербайджанскими военнослужащими огня. Остальные 38 были убиты другими армянами. Число убитых армянами военнослужащих армянской армии почти в два раза больше числа убитых азербайджанцами армян. Таким образом, С.Саргсян на протяжении длительного периода времени может держать вопрос нарушения режима огня на повестке дня. Сопредседатели МГ ОБСЕ помогают С.Саргсяну в этом вопросе. Если речь идет о смерти армянского военнослужащего на оккупированных территориях Азербайджана, то должно внимательно расследоваться по какой причине и с чьей стороны произошло убийство этого армянина. Так получается, что сопредседатели не заинтересованы в изучении генезиса, источника смертей в армянской армии на оккупированных территориях Азербайджана, и этим самым демонстрируют заинтересованность в продолжении конфликта".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə