На сессии Конференции Парламентского Союза ОИС вновь осуждена оккупационная политика Армении

В Teгеране завершилась 13-я сессия Конференции Парламентского Союза Организации исламского сотрудничества (ОИС). По сообщению SİA, на сессии были приняты резолюции по агрессии Армении против Азербайджана, Ходжалинскому геноциду.

Выступившие на заседании члены азербайджанской делегации Говхар Бахшалиева и Миркязым Кязымов проинформировали об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. В итоговое коммюнике, принятое в конце заседания, по предложению азербайджанской делегации было внесено три пункта, в которых осуждается оккупационная политика и военная агрессия Армении против Азербайджана. От Армении требуется положить конец агрессивной политике, выполнить четыре известные резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, безоговорочно вывести вооруженные силы Армении с территорий Азербайджана.

Парламентарии стран-членов ОИС осудили Ходжалинский геноцид, совершенный армянами в 1992 году. Было сообщено, что этот геноцид признан всеми государствами-членами организации. Одобряется политика, проводимая Азербайджаном во имя защиты территориальной целостности страны. Требуется возвращение на исконные земли азербайджанцев, изгнанных с родных краев в результате агрессивной политики Армении.

В еще одну резолюцию, утвержденную на сессии были включены пункты, связанные с нашей страной. В документе особо подчеркивается вклад Азербайджана в межцивилизационный диалог. Отмечается, что наша страна, в которой в 2016 году был проведен 7-й Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, а также другие многочисленные мероприятия в этой сфере, является примером для мира. Другой важный вопрос, отраженный в резолюции, связан с охраной культурных, исторических и священных памятников ислама в мусульманских странах. В документе осуждаются факты разрушения памятников, мечетей на оккупированных Армений территориях Азербайджана, государство-агрессор призывается к ответственности за это. Подчеркивается нарушение требований Гаагской Конвенции 1954 года о защите культурных ценностей во время вооруженных конфликтов. В вышеназванном документе все государства члены организации еще раз поддерживают территориальную целостность Азербайджана и требуют выполнения резолюций Совета Безопасности ООН.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə