Американский профессор: "Россия играет более важную роль в Карабахе, чем США"

Вашингтон все еще остается относительно незаинтересованным в активизации своей роли в процессе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Карабаха, поскольку его внимание сейчас сконцентрировано на других проблемах. По сообщению SİA, об этом редакции Armiya.az заявил профессор Технологического Университета Теннесси (США) Майкл Гюнтер.

По его словам, сейчас Вашингтон больше сосредоточен на северокорейской и иранской проблемах, а также на отношениях с Россией.

Вместе с тем, М. Гюнтер считает, что армянское лобби в США хоть и остается довольно влиятельным, тем не менее, вряд ли оно способно оказывать влияние на Белый дом в вопросе Карабаха.

«Главный вопрос для армянского лобби заключается в том, признает ли Дональд Трамп 24 апреля «днем памяти» армян».

Что же касается вероятности возобновления военных действий в Карабахе, то я сомневаюсь, что они неизбежны. Если же они начнутся, то, конечно, учитывая географическую близость России, ее позиция станет наиболее важной. Россия является соседом конфликтующих сторон и исторически участвует в этом вопросе, соответственно, она будет играть гораздо более важную роль в решении Карабахского конфликта, чем Соединенные Штаты или любое другое государство», - резюмировал профессор Гюнтер.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə