Брайза: Визит Президента Ильхама Алиева в штаб-квартиру НАТО знаменует собой еще одну веху в отношениях сторон

Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в штаб-квартиру НАТО знаменует собой еще одну веху в отношениях сторон. По сообщению SİA об этом сказал экс-посол США в Азербайджане, экс-сопредседатель Минской группы (МГ) ОБСЕ Мэтью Брайза.

Он отметил, что вклад Азербайджана в деятельность Международных сил содействия безопасности НАТО (ISAF) помогает стране адаптировать свои ВС к стандартам НАТО не только с точки зрения проведения военных операций, но и демократического управления вооруженными силами.

«Участие Азербайджана в миссии ISAF в Афганистане с 2002 по 2014 годы, в последующих учениях НАТО, а также участие в миссии миротворческих сил НАТО в Косово являются важными вехами сотрудничества между двумя сторонами», - сказал Брайза.

Он отметил, что Азербайджан может извлечь дополнительную выгоду из партнерства с НАТО, углубляя взаимодействие с альянсом.

Азербайджан является важным партнером НАТО в борьбе с терроризмом и восстановлении стабильности в проблемных регионах, добавил Брайза.

НАТО и Азербайджан активно сотрудничают в областях демократических и институциональных реформ, военной реформы, а также ведут практическое сотрудничество во многих других областях. Программа сотрудничества Азербайджана и НАТО изложена в Индивидуальном плане действий партнерства (ИПАП) Азербайджана.

Отметим, что взвод азербайджанских миротворцев нес службу в Косово с сентября 1999 года в составе турецкого батальона, и вернулся в Азербайджан в 2008 году. В общей сложности в Косово прошли службу около 400 азербайджанских военнослужащих.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə