В Санкт-Петербурге проходит конференция

23 ноября в Санкт-Петербурге начала работу конференция на тему «Россия-Азербайджан: межконфессиональный диалог и исламская солидарность во имя мира, безопасности и сотрудничества». По сообщению SİA, на конференции, организованной совместно Государственным комитетом по работе с религиозными образованиями, Управлением мусульман Кавказа, Духовным управлением по Санкт-Петербургу и Северо-западному региону России, сначала были зачитаны аяты из Корана.

На конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге в рамках объявленного Президентом Ильхамом Алиевым «Года исламской солидарности» после международных мероприятий в Баку, Хельсинки, Тегеране, Стамбуле, Ташкенте и Мадриде, приняла участие расширенная делегация в составе депутатов Милли Меджлиса, руководителей институтов Национальной Академии наук Азербайджана, религиозных деятелей.

Выступивший на мероприятии председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде передал участникам мероприятия приветствия Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Шейх уль-ислам отметил, что толерантность и мультикультурализм – важная составная часть государственной политики в нашей стране. Oн напомнил о том, что Президент Ильхам Алиев объявил 2017 год в Азербайджане «Годом исламской солидарности» .

Aллахшукюр Пашазаде подчеркнул, что сегодня в мире усилились тенденции исламофобии, ксенофобии, и это обуславливает дальнейшую интенсивность и эффективность нашей деятельности.

Заместитель председателя Совета Федераций Российской Федерации, сопредседатель двусторонней комиссии Ильяс Умаханов зачитал обращение к участникам конференции председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко.

Затем прозвучало обращение к участникам мероприятия патриарха Москвы и Всея Руси Кирилла.

В обращении отмечается, что Московский патриархат весьма удовлетворен отношениями с Управлением мусульман Кавказа, опирающимися на взаимное доверие на высоком уровне. B создании и сохранении этих отношений большая роль принадлежит председателю Управления мусульман Кавказа, шейх уль-исламу Аллахшукюру Пашазаде.

Затем было зачитано обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

Выступивший на конференции посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что близкие дружественные отношения президентов Азербайджана и России позитивно влияют на все сферы. Oн отметил, что история отношений наших народов имеет глубокие корни.

Выступивший на пленарном заседании в рамках конференции председатель Государственного комитета по работе с религиозными образованиями Мубариз Гурбанлы рассказал об отношениях государство-религия в Азербайджане. Председатель комитета сказал, что в Азербайджане царит религиозная стабильность. Представители всех религий живут здесь спокойно и комфортно.

В рамках мероприятия было подписано соглашение о будущем сотрудничестве между Управлением мусульман Кавказа и Духовным управлением по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону России.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə