The Washington Times о помощи незаконному режиму в Ханкенди

В газете The Washington Times опубликована статья бывшего главного редактора издания Jewish News Service Джейкоба Камараса под названием "Потеря моральных ориентиров из-за Нагорного Карабаха". По сообщению SİA, в статье говорится о неправомерности оказания финансовой помощи незаконному режиму в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана и несоответствии данного действия американского правительства с официальной внешней политикой США.

Автор пишет, что при рассмотрении американской финансовой помощи другим государствам часто имеет значение не долларовая цифра, а смысловое послание той или иной стране, или странам региона. Наглядной иллюстрацией этому рассуждению, отмечает Камарас, служит случай с Нагорным Карабахом, являющимся международно признанной территорией Азербайджана, незаконно оккупированной Арменией.

Армения получила серьезный удар в мае текущего года, когда в предложенном президентом Трампом бюджете на 2018 финансовый год помощь Армении сократилась почти на 70 процентов, то есть с 22,4 до 6,8 миллиона долларов.

Тем не менее, в том же предлагаемом бюджете была сокращена помощь и Азербайджану на целых 90 процентов, то есть до 1 миллиона долларов. Резкое сокращение иностранной помощи является отличительной чертой администрации Трампа. Однако, пишет автор, посредством своих сокращений расходов на Евразию, администрация теряет свой моральный ориентир, обременяя Азербайджан - жертву незаконной территориальной оккупации со стороны Армении, путем сокращения помощи на большую сумму, чем сокращая помощь Армении - фактического оккупанта.

Суммируя факты о нагорно-карабахском конфликте, Камарас перечисляет причины, по которым США должны пересмотреть свое решение. Во-первых, США финансируют оккупированную, непризнанную территорию. Армянская оккупация территорий Азербайджана нарушает резолюции Совета Безопасности ООН 822, 853, 874 и 884, а также резолюции 19/13 и 57/298 Генеральной Ассамблеи ООН, в которых Нагорный Карабах отмечен как территория Азербайджана. Во-вторых, Госдепартамент утверждает, что США "не признает Нагорный Карабах как независимую страну, и его руководство не признано на международном уровне или Соединенными Штатами. Соединенные Штаты поддерживают территориальную целостность Азербайджана и считают, что будущий статус Нагорного Карабаха является вопросом переговоров между сторонами". Однако, подчеркивает Камарас, истинная поддержка "территориальной целостности Азербайджана" должна повлечь за собой твердую оппозицию армянской оккупации со стороны США посредством полного прекращения финансовой помощи незаконному режиму в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе. В-третьих, в результате оказания помощи незаконному режиму, США воодушевляют некоторых законодателей, которые идя на поводу армянского лобби посещают оккупированные территории Азербайджана, как например, это сделали недавно члены Палаты представителей США Дейвид Валадао из Калифорнии, Фрэнк Паллон из Нью-Джерси, и Тулси Габбард из Гавайских островов. Совршив "дипломатическую" поездку на оккупированную Арменией территорию Азербайджана, они не только проигнорировали факт нарушения суверенитета Азербайджана со стороны Армении, но и нарушили принципы официальной внешней политики США. Далее в статье, Камарас отмечает что, Армения является фактическим вассалом третьего государства, но несмотря на это продолжает пользоваться деньгами американских налогоплательщиков. Он пишет, что в отношении Армении и оккупированного Нагорного Карабаха, Америка должна прийти к правильной политике, которая будет разумной не только в финансовом, но и моральном смысле.

Америка должна финансировать реальных союзников, которые не являются вассалами других государств. И хотя прекращение помощи незаконному режиму, установленному Арменией в Нагорном Карабахе, в финансовом плане не изменит многого в оказании американской иностранной помощи, но это будет адекватным смысловым посланием всему миру, подтверждающим, что практичность и моральность имеют значение для Соединенных Штатов.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə