Межгосударственные отношения России и Азербайджана

Дипломатические отношения между Россией и Азербайджаном установлены 4 апреля 1992 года.

Основополагающим документом договорно-правовой базы двусторонних отношений является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой (подписан 3 июля 1997 года).

Азербайджан — важный стратегический партнер России. В основе отношений двух стран — принципы равноправия и добрососедства, вековые традиции дружбы и взаимного уважения. Развитие взаимодействия между нашими странами объективно способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Активно развивается сотрудничество на высшем уровне. 13 августа 2013 года президент Российской Федерации Владимир Путин посетил Азербайджан с рабочим визитом. По итогам визита был подписан ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в области добычи нефти и газа и о строительстве автомобильного моста на границе двух государств. Стороны обсудили и политические проблемы, в том числе ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

6-8 февраля 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой Мехрибан Алиевой посетили Сочи и присутствовали на мероприятиях, посвященных открытию ХХII зимних Олимпийских игр.

8-10 августа 2014 года состоялся визит Ильхама Алиева в Российскую Федерацию (город Сочи). В ходе встречи главы России и Азербайджана обсудили ряд двусторонних и региональных вопросов. Отдельно рассматривалась ситуация вокруг Нагорного Карабаха.

29-30 сентября 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в IV саммите прикаспийских государств в городе Астрахани.

8-9 мая 2015 года президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в праздничных мероприятиях в Москве, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

12-13 июня 2015 года президент России Владимир Путин посетил Баку с рабочим визитом. Состоялась встреча Владимира Путина с Ильхамом Алиевым. Обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия и международные дела.

Президент России Владимир Путин также принял участие в церемонии открытия Первых Европейских игр.

20 июня 2016 года президент Азербайджана посетил Санкт-Петербург.

В ходе встречи с Владимиром Путиным обсуждалась текущая ситуация в двусторонних отношениях, гуманитарное сотрудничество, пути решения карабахской проблемы.

8 августа 2016 года президент РФ Владимир Путин посетил Азербайджан с рабочим визитом. Он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также принял участие в первой трехсторонней встрече глав государств России, Азербайджана и Ирана. Лидеры трех стран обсудили широкий круг вопросов международной повестки дня и конкретные проекты сотрудничества. По итогам саммита стороны приняли совместную декларацию.

8 апреля 2016 года состоялся официальный визит председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Баку, где он встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевыми премьер-министром Артуром Раси-заде.

6-7 апреля 2016 года в Баку с рабочим визитом находился министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, который был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и принял участие в трехсторонней встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Ирана. 11-12 июля 2016 года Сергей Лавров вновь посетил Баку. Глава МИД РФ был принят президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и провел переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым.

24 января 2017 года с визитом в Москве находился министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Он провел переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. 5-7 марта 2017 года глава МИД Азербайджана был с официальным визитом в России и встречался с Сергеем Лавровым. В ходе визита был подписан план межмидовских консультаций на 2017-2018 годы.

Между Россией и Азербайджаном поддерживаются многочисленные контакты по парламентской линии, на уровне руководителей ключевых ведомств.

Азербайджан является основным торговым партнером России среди стран СНГ — не членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Самые значительные успехи в области торгово-экономических связей были достигнуты в 2014 году, тогда товарооборот составил рекордные 4 миллиарда долларов. В 2015 году на фоне негативных тенденций российско-азербайджанская торговля продемонстрировала спад. В стоимостных значениях товарооборот снизился до 2,8 миллиарда долларов. В 2016 году объем торговли между странами понизился до 1,95 миллиарда долларов.

По итогам января-мая 2017 года товарооборот составил 881,8 миллионов долларов, в том числе, экспорт — 641,1 миллиона долларов, импорт — 240,6 миллиона долларов.

Сейчас проводится работа над возвращением товарооборота на траекторию роста, в том числе через стимулирование сотрудничества в транспортной, нефтегазовой, агропромышленной, авиастроительной и фармакологической областях.

Основными товарами российского экспорта в Азербайджан являются продовольственные товары, металлы и изделия из них, машины, оборудование, транспортные средства, древесина, целлюлозно-бумажные изделия, продукция химической промышленности, каучук, минеральные продукты. Существенным является вклад в торгово-экономическое сотрудничество торговли услугами (пассажирские и грузоперевозки, финансовые, страховые, телекоммуникационные услуги, услуги в сфере культуры и отдыха).

Импорт представлен продуктами растительного происхождения (фрукты, орехи, овощи, кофе, чай, пряности), минеральными продуктами, пищевыми продуктами, напитками, табаком, текстилем, металлами и изделиями из них, продукцией химической промышленности.

На рынке Азербайджана работают более 600 совместных компаний, в том числе около 200 со стопроцентным российским участием и свыше 400 — в формате совместного предприятия. Накопленные российские инвестиции в Азербайджан составляют порядка 1,4 миллиарда долларов. Капвложения Азербайджана в Россию — порядка 1,0 миллиарда долларов.

Важным элементом двустороннего взаимодействия является Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (последнее заседание прошло 16 декабря 2016 года в Баку).

Развивается военное и военно-техническое сотрудничество России с Азербайджаном. На регулярной основе осуществляется обмен визитами руководителей оборонных ведомств обеих стран.

Азербайджан поддерживает межрегиональные связи с 78 субъектами Российской Федерации.

Поддерживаются российско-азербайджанские связи в области культуры и образования. В школах и вузах Азербайджана доступно обучение на русском языке. В России обучается около 15 тысяч граждан Азербайджана.

С 2010 года в Баку работает филиал Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, а с 2015 года — филиал Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

Под патронатом президентов России и Азербайджана проводится Бакинский международный гуманитарный форум, в рамках которого обсуждаются актуальные проблемы развития современного общества.

Ежегодно в Азербайджане проходит большое количество мероприятий в области культуры: драматические, оперные, балетные спектакли, эстрадные концерты с участием ведущих российских артистов и др. (ria.ru)

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə