Политолог: "Президент Ильхам Алиев продемонстрировал волю к построению Нагорного Карабаха с нуля" Мнение

"Поездка Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Джоджуг Мерджанлы может быть охарактеризована как эмоциональными, так и серьезными геополитическими месседжами. Посещение семьи, не покинувшей ни на миг Джоджуг Мерджанлы, беседа с ними и награждение главы семьи орденом "Труда" первой степени показало очень важное значение участия положительных эмоций". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, президент заявил, что строительство армии является самым приоритетным вопросом для руководства Азербайджана: "Это демонстрирует то, что Президент Ильхам Алиев в нагорно-карабахском урегулировании полагается не на мирные переговоры, а на армию. Президент прав. Армения врет по поводу нагорно-карабахского урегулирования, занимается имитацией. Международное сообщество не дает никакой реакции. Некоторые государства взяли курс на использование нагорно-карабахского урегулирования в своих интересах. Президент дал ясный месседж – Если Азербайджану плохо, то и другим государствам будет плохо. Ущерб, который может нанести нагорно-карабахский конфликт Азербайджану, находится на максимальном уровне. Однако переход этого конфликта в горячую фазу создаст серьезные проблемы для некоторых государств региона. В период быстрой смены мнений, отношений Азербайджан имеет право испытать крупных соседей. Потому что в отличие от других государств региона, у Азербайджана есть возможность выбора. Официальный Баку ясно видит ситуацию, сложившуюся в регионе, в том числе вокруг Азербайджана. Как для самого Азербайджана, так и для других государств от мала до велика отделяет нужное и ненужное в возникших проблемах. Азербайджан может сделать выбор между риском минимальных потерь и гораздо большой выгодой.

Экономический аспект происходящего в Джоджуг Мерджанлы выходит на передний план. Восстановлением с нуля одного освобожденного от оккупации села, продемонстрировал волю к восстановлению всех освобожденных от оккупации территорий не просто с нуля, а даже с минуса. Армянские политики иногда комментируют урегулирование нагорно-карабахского конфликта с призмы экономических интересов правящей элиты Азербайджана. Подход армянских политиков правилен, мотивация же неверна. Освободив оккупированные территории, процессы экономического развития принесут большие экономические ресурсы, как стране, так и правящей элите. Обогащение населения страны означает обогащение политической элиты. Чем раньше армяне это поймут, тем это полезнее для них. Экономические реалии также диктуют освобождение азербайджанских земель как можно раньше".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə