Мубариз Ахмедоглу: "Никогда не поздно реализовать резолюции СБ ООН по нагорно-карабахскому конфликту" Мнение

"Никогда не поздно реализовать четыре резолюции Совета Безопасности ООН по нагорно-карабахскому конфликту. Армения в любое время может начать выполнение главной из 4 резолюций – вывод армянских оккупационных войск с территории Азербайджана. Начиная с 1994 года и вплоть до сегодняшнего дня Армения не вывела ни одну военную технику с оккупированной территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Э.Налбандян, обвиняющий Азербайджан в невыполнении резолюций ООН, мог бы доказать соблюдение Арменией норм международного права: "К тому же, спустя 15 лет после последней резолюции Совета Безопасности ООН в 2009 году были приняты Обновленные Мадридские Принципы. В первом пункте этого документа открытым текстом указано возвращение Азербайджану территорий вокруг Нагорного Карабаха. Армения неоднократно заявляла о том, что принимает за основу для урегулирования Обновленные Мадридские Принципы, в том числе 5 заявлений президентов стран-сопредседателей. Однако не освободили ни одного квадратного метра азербайджанских земель. Не продемонстрировали в этом направлении даже политической воли.

Вранье главы МИД Армении Э.Налбандяна, обман международного сообщества налицо. Можно предположить две причины этого: ı. Время и энергия, потраченные на создание имиджа многострадальной Армении, создали проблемы в психологии Э.Налбандяна. ıı. Представленная Арменией позиция очень далека от реальности. Эти обе причины одновременно проявили себя в поведении Э.Налбандяна во время проведенной в Италии встречи. Открытый политический этап нагорно-карабахского конфликта начался не с требования армян Нагорного Карабаха о независимости, а с решения о присоединении к Армении. Именно армяне пролили первую кровь, открыв огонь по мирным азербайджанцам в регионе нагорно-карабахского конфликта. Сумгаитские события произошли после этого. До этих событий с территории Армянской ССР были депортированы все азербайджанцы. Депортация азербайджанцев из Армянский ССР была завершена 25 декабря 1987 года.

Э.Налбандян может обмануть международное сообщество. Потому что в международном сообществе не все обладают информацией о происхождении нагорно-карабахского конфликта и деталях урегулирования. Однако армянский народ прекрасно знает о том, врет Э.Налбандян, или говорит правду. Поведение армянского народа налицо. Реагируют на вранье этой власти, покидая страну. К тому же, ложь президента С.Саргсяна также надоела населению. В результате возникла нынешняя ситуация в Армении и мировом армянстве. Президент С.Саргсян и глава МИД Э.Налбандян не смогут отвыкнуть от вранья. Избавление от вранья представляет угрозу их личным интересам и здоровью. Интересы армянского народа же находятся на втором плане".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə