Директор центра: "МГ ОБСЕ не у дела, урегулированием должны заняться ООН"

"Очередной визит МГ ОБСЕ в регион полностью отличается от предыдущих по силе воздействия". По сообщению SİA об этом сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, происходящее в поведении сопредседателей МГ ОБСЕ и сторон нагорно-карабахского конфликта можно сгруппировать таким образом:

I. Во время визита сопредседателей в регион все внимание направлено на заявление, с которым они выступят. Ниже мы предоставим информацию о содержании заявления.

II. Во время визита начались кардинальные изменения в позиции Армении по нагорно-карабахскому урегулированию:

1. Число проводимых военных учений на оккупированных территориях увеличилось.

2. Повысилась агрессивность армянских военнослужащих. После уничтожения ЗРК «ОСА» армяне несколько раз атаковали позиции Азербайджана. Ответ азербайджанской армии дорого обошелся армянам. То, что один азербайджанский военнослужащий стал шехидом привело к потере Арменией 6 военнослужащих.

3. В Ходжалинском аэропорту состоялся воздушный фестиваль с участием самолетов и воздушного шара. Якобы они дали неадекватный ответ Азербайджану. Руководители армянами Нагорного Карабаха находятся в состоянии психоза. Поэтому прибегли к аморальному с армянской призмы шагу. Не приняли во внимание смерть 6 граждан Армении в Нагорном Карабахе, организовали праздничный салют. На самом деле, сепаратисты этим еще раз доказали свою гнилость с нравственной точки зрения. В свое время они занимались такой безнравственностью и по отношению к азербайджанскому народу.

4. Армения нормализует отношения с Турцией. В этом признался даже официальный представитель министерства обороны Армении: несмотря на то, что все решения НАТО принимаются на основе консенсуса, Турция никогда не препятствовала отношениям НАТО-Армения, наоборот оказывала помощь. Большинство армянских экспертов довольны армяно-турецкими отношениями и, по их мнению, Турция не окажет необходимой поддержки Азербайджану в случае войны в Нагорном Карабахе. Самовнушение армян достигло этого предела. В реальности это также является наглядным показателем безнравственности армян. Армяне до вчерашнего дня били тревогу во всем мире, утверждая о том, что турки уничтожили 1,5 миллиона армян. Сейчас армяне мирятся с турками.

5. Нахождение у власти главы карабахского клана, президента С.Саргсяна подходит к концу, и он хочет завершить это в сравнимой с известным животным форме.

III. Домашние подготовки азербайджанской стороны налицо:

1. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, будучи в Джоджуг Мерджанлы, сделал важные экономические месседжи.

2. В день начала визита сопредседателей в Азербайджан начались широкомасштабные военные учения азербайджанской армии. Во время нахождения сопредседателей в Армении азербайджанская армия совместно с турецкой армией провели военные учения в Нахчыване. То, что Азербайджан отдает такое предпочтение военной сфере, не проявляя инициативы в направлении дипломатии, является месседжем для сопредседателей. Ход событий в нагорно-карабахском урегулировании на ближайшие месяцы определит именно этот визит сопредседателей.

Содержание заявления не соответствует сложившейся ситуации:

1. Давно ожидаемое заявление сопредседателей еще раз доказало, что сопредседатели не у дела. Возможно, сопредседатели донесли до международного сообщества то, что они не в силах урегулировать конфликт.

2. Напряженность на линии соприкосновения войск и государственной границе является инструментом для затягивания решения конфликта. Поэтому урегулирование конфликта диктует ликвидацию инструмента, затягивающего урегулирование конфликта. Сопредседатели же заняты шлифовкой этого инструмента.

3. Армяне совершают военные провокации на оккупированных азербайджанских территориях, а сопредседатели направляют призыв Нагорному Карабаху. Это желаемая Арменией ситуация. Все военнослужащие на оккупированных азербайджанских территориях - граждане Армении.

4. Анализ встреч, проведенных сопредседателями в Ереване и в Баку, ясно показывает, кто выступает за продолжение переговоров. Однако сопредседатели не хотят понимать, что обсуждаемые Сержем Саргсяном вопросы являются не обстановкой, а условием для продолжения диалога.

Если СБ ООН не подключится к урегулированию, то ход событий подтвердит, что армия является самым главным политиком и дипломатом в нагорно- карабахском урегулировании".

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə