Фарид Шахбазлы: «Молодые люди из зарубежных стран не должны участвовать в этой конференции»

Планируется провести международную молодежную конференцию в оккупированном Нагорном Карабахе Азербайджана 14-17 сентября 2017 года. Предполагаемой целью конференции, организованной Министерством спорта и по делам молодежи Армении, является обсуждение проблем и перспектив признания сепаратистского режима в Нагорном Карабахе путем участия молодых ученых и специалистов из разных стран.

В своем заявлении по этому вопросу председатель Общественного Объединения "Молодые реформаторы" Фарид Шахбазлы сказал, что попытка провести такую конференцию - очередная политическая провокация и неуважение к международному праву со стороны Армении: «Город, в котором будет организована конференция, оккупированные азербайджанские территории. Оккупация территорий Арменией и создание так называемой «республики» в тех областях, которая не признана ни одним государством, является фактом, принятым всем миром.
Участие в конференции в Нагорном Карабахе по приглашению Армении противоречит международному праву, а также Конституции и законам Азербайджанской Республики. Незаконный визит на оккупированные территории Азербайджанской Республики является фактом нарушения территориальной целостности, суверенитета нашей страны и вызывает юридическую ответственность. Мы советуем молодым людям из зарубежных стран, которые приглашены на эту конференцию, быть осторожными, не поддаваться лжи Армении и не стать жертвой агрессивных провокаций захватчика.»
Фарид Шахбазлы сказал, что попытка Армении в следующий раз ввести в заблуждение международное сообщество и узаконить оккупационную политику не приведет к положительному результату: «Со сегодняшнего дня мы обратимся ко всем международным молодежным организациям, которые могут быть приглашены на эту конференцию, и проинформируем их об агрессивной политики Армении и провокационном характере данной конференции. В то же время мы будем организовывать непрерывные информационные кампании через зарубежные СМИ и социальные сети о деятельности оккупационного режима».

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə