В Гватемале произошло извержение вулкана есть погибшие

По крайней мере 25 человек погибли в результате извержения вулкана Фуэго в Гватемале. По сообщению SİA со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил представитель национальной службы по снижению последствий стихийных бедствий.

Канал RBC Noticias отмечает, что, по последним данным, 653 человека размещены во временных убежищах, из них 378 - в департаменте Эскуинтла и 275 - в Сакатепекесе.

Нынешнее извержение признано одним из самых сильных за последние годы. Столбы дыба и пепла от вулкана поднимаются на высоту до десяти километров. Пепел распространяется в направлении ветра со скоростью до 40 километров в час.

Власти Гватемалы объявили красный уровень тревоги сразу в нескольких населенных пунктах. Власти были вынуждены эвакуировать около двух тысяч жителей из опасного района, в том числе популярного среди туристов города Антигуа.

Из-за активности Фуэго закрыт международный аэропорт столицы страны «Аурора».

Трагедия затронула 1,7 миллиона из примерно 16,6 миллиона жителей страны.

Президент соседней Мексики Энрике Пенья Ньето выразил соболезнования гватемальцам и заявил о готовности помочь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Фуэго входит в число самых активных вулканов на территории Гватемалы. Он находится всего в нескольких десятках километров от столицы республики. Первый раз в 2018 году он проснулся 12 апреля.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə