«Благодаря знанию английского языка, полученного в UNEC, мне не сложно было учиться в Монпелье»

Продолжается проект «От UNEC в мир». Очередным нашим собеседником является участница проекта, студентка Международной школы экономики (İSE) UNEC Месме Аббасова. В рамках программы двойного диплома UNEC с университетом Монпелье М.Аббасова продолжает учебу во Франции.

UNEC NEWS представляет интервью с Месмой Аббасовой:

- Месме, в связи с чем появилась необходимость участия в программе двойного диплома и какие это даст преимущества?

- Основной причиной участия в программе двойного диплома была возможность получения диплома бакалавра не только UNEC, но и университета Монпелье. В течение 4 лет я получу как диплом Азербайджана, так и престижного университета Европы, что дает мне большие преимущества. Уверена, что благодаря полученным в университете знаниям и диплому я смогу построить себе успешную карьеру в будущем.

- Через какие формальности вы прошли для участия в программе двойного диплома, столкнулись ли вы с проблемами?

- Нет, проблем не было. Вот уже 3 года как действует Программа двойного диплома UNEC с университетом Монпелье и уже были первые выпускники. Поэтому каждый был достаточно информирован. Вначале для участия в программе я представила CV и транскрипт, позже меня вызвали на собеседование. После информации об успешном прохождении собеседования, в университете состоялась встреча с участием организаторов программы, родителей, а также студентов, участвовавших в программе в минувшем году. На встрече у нас была возможность уточнить интересующие нас вопросы. Затем для получения долгосрочной студенческой визы я обратилась в посольство Франции, где уже знали о нас и UNEC, поэтому оставалось только собрать нужные документы.

- В чем схожи и чем различаются UNEC и университет Монпелье?

- Прежде всего хочу отметить, что система образования в Европе и Азербайджане совершенно отличается. Эта разница чувствуется не только в системе высшего образования, но и на уровне средней школы. Со школьных лет учащимся прививаются способности к исследованиям, работы в группах, а мы к этой системе только переходим. В том числе меньшее количество учебных часов, проведение занятий в более сжатой форме, меньшее количество экзаменов, развитие у студентов больше всего исследовательских способностей, отсутствие системы учета посещаемости занятий являются отличительными особенностями. Несмотря на это, я бы не сказала, что уровень образования в UNEC отстает от здешней. Я не говорю о других факультетах, но в Международной школе экономики, где я учусь, большинство преподавателей получили образование за рубежом и ведут занятия на высоком уровне. А это немаловажный фактор, непосредственно влияющий на подготовку студентов в качестве грамотного и опытного специалиста.

- Что больше всего вам нравится в университете Монпелье?

- Мне очень нравится современные учебные аудитории, технологически опытный состав преподавателей, проведение занятий в сокращенной форме. В UNEC по многим дисциплинам сдаем 2 раза коллоквиумы, сессионный экзамен, самостоятельные работы и готовимся к семинарам. Считаю, что это все не сыграет важную роль в нашей будущей карьере, а лишь только ведет к лишней потере времени.

- С какими трудностями вы столкнулись впервые в университете Монпелье? Как на вас повлияла новая в среда, язык, а также культура?

- Трудностей, связанных с университетом и занятиями, можно сказать не было. Поскольку я училась в UNEC на английском языке, изучение предметов в плане языка давалось легко, я не испытывала никаких трудностей университете Монпелье. Иностранные студенты были разного возраста и национальности, поэтому мне вначале было трудно с ними общаться, однако участвуя в работах по группам, я постепенно преодолела эти трудности. Здесь, можно сказать, учатся студенты со всех стран, и каждый из них демонстрирует свою культуру. С некоторыми из них легко общаться, а с некоторыми, к сожалению, нет. Студенты чаще всего общаются в процессе работы в группах, а кроме того представители той или схожей культуры проводят время вместе после занятий. Большинство французов не предпочитают говорить на английском языке, поэтому в первые дни мне было немного трудно, потому что город мне был незнаком, а я должна была решить некоторые проблемы, связанные с документами. Но уже за короткое время я свыклась с новой обстановкой.

- Есть ли какие-либо льготы для иностранных и местных студентов в университете Монпелье?

- Здесь нет особых льгот для студентов, но есть специальная организация, после обращения в которую можно получить скидки в оплате за проживание в общежитии, какая-та часть оплаты производится этой организацией.

- Каков месячный бюджет прожиточного минимума студента во Франции?

- По-моему, это зависит от распределения бюджета студента и его расходов. Месячный расход по истечении времени начинает уменьшаться. В целом, ежемесячно 30-35 евро уходит на покупки в маркете, 10-15 евро на транспорт, 162 евро на проживание в общежитии.

- Как вы проводите свой досуг?

- Воспользовавшись случаем стараюсь посетить другие города Монпелье и Европы и в каждом городе нахожу что-то, восхищающее меня.

- Являясь азербайджанской студенткой, как вы стараетесь представлять нашу страну за рубежом?

-Ввиду того, что в группе студенты из разных стран, преподаватели часто задают вопросы, связанные с культурой, образом жизни той страны. Я по возможности подробно отвечаю на подобные вопросы и стараюсь как можно лучше представлять свою страну.

-В настоящее время 10 студентов UNEC получают образование в университете Монпелье. Какие у вас с ними отношения, поддерживаете ли вы друг друга?

-Мы 5 девушек живем в одном общежитии. Со дня приезда мы помогаем друг другу как на занятиях, так и вне занятий. С другими студентами мы бываем вместе на уроках, как можем поддерживаем друг друга, особенно в экзаменационное время. Узнаем информацию у азербайджанских студентов, приехавших сюда в прошлом году, они делятся с нами своим опытом.

- Как вы сдаете экзамены, не трудно ли вам?

-В университете Монпелье экзаменационная система совершено другая. Наши экзамены начались в октябре-ноябре. Здесь в отличие от UNEC количество учебных часов и тем меньше. На каждый предмет отводится 15 часов, а это быстро заканчивается. Экзамены проходят письменно, студентам заранее вопросы не даются. По каждой дисциплине дается максимум 20 баллов. Некоторые преподаватели оценивают студентов на основе работы в группе и экзаменов, а некоторые непосредственно на основе письменных экзаменов. Последние экзамены мы сдали во второй половине декабря. Уже начинаем строить планы на каникулы.

Очень рада, что экзамены закончились, но в то же время сожалею, что мое время пребывания истекает. В Монпелье я приобрела большой опыт. Здесь я познакомилась с новыми друзьями, прожила настоящую студенческую жизнь. Получила возможность обучаться у преподавателей различных национальностей и учиться в одной группе со студентами из различных стран. Я очень благодарна своим родителям и UNEC за то, что мне была предоставлена такая возможность!

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə