«БВШН заложила основу моих успехов», – говорит студент, ставший стипендиатом Университета штата Луизиана

Джамал Ахмедов, который пять лет назад, набрав 667 баллов, поступил в Бакинскую Высшую Школу Нефти (БВШН) учиться по специальности «Инженер-нефтяник», принят в магистратуру Университета штата Луизиана (США). Кроме того, университет обеспечит его солидной стипендией для учебы и проживания. SİA представляет интервью с ним.

– Мы знаем, что поступить в БВШН и успешно учиться здесь – большое достижение для любого студента. А вы добились не только этого; еще до окончания учебы вы сумели стать магистрантом и стипендиатом Университета штата Луизиана в Америке. Как вы достигли такого успеха?

– По-моему, успехам во многом способствует окружение человека. Если вас окружают люди, которые упорно работают над собой и ставят перед собой большие цели, ты невольно стараешься следовать их примеру и добиваться лучших результатов. С этой точки зрения, моя семья, школьная среда и атмосфера в вузе служили для меня источником мотивации. А еще важно оказаться, как говорится, в нужное время в нужном месте и верно оценивать свои возможности. Для меня таким местом стала Высшая школа, которая заложила фундамент моего успеха. Поэтому я хочу поблагодарить мою семью, ректора БВШН Эльмара Гасымова, всех наших профессоров и преподавателей, а также Эльшана Рзаева, руководителя Программы молодых талантов Общества инженеров-нефтяников Азербайджана, с которым наш вуз тесно сотрудничает, за все, что они для меня сделали.

– Скажите откровенно, когда вы и ваша семья больше радовались: сейчас, после принятия в магистратуру университета в Луизиане, или тогда, когда поступили в БВШН?

– Между двумя этими событиями – пять лет, и за это время многое изменилось. Меняются цели, ожидания, сам человек, поэтому трудно сравнивать чувства, которые я испытал тогда и сейчас. Но хочу сказать, что моя успехи в семье всегда встречают с радостью.

– Собираетесь ли вы после окончания учебы в магистратуре вернуться на родину? Или планируете жить и работать за пределами Азербайджана?

– Для меня главная задача сейчас – учиться в магистратуре так же успешно, как и в БВШН. Только после окончания учебы я смогу рассматривать какие-либо варианты и предложения и принимать решения.

– Скоро вы получите степень бакалавра по специальности «Инженер-нефтяник». Для учебы в магистратуре вы выбрали эту же область. Как появилась любовь к профессии инженера?

– Я с детства интересовался техникой и техническими предметами, потому и решил учиться на инженера. А теоретические знания, новые навыки и практический опыт, которые я приобрел в БВШН, только усилили мой интерес к этой области. Кроме того, стажировки в иностранных компаниях и научно-исследовательская работа, которую я вел, помогли мне лучше осознать свое призвание и желание работать в нефтегазовой отрасли.

– Джамал, а почему вы решили не начинать сразу работать, а продолжить свое образование?

– Я сделал свой выбор, исходя из личных планов и целей, которые я перед собой поставил. Надеюсь, что учеба в Университета штата Луизиана и проживание в новой стране будут полезны и для моего роста как специалиста и исследователя, и для приобретения нового жизненного опыта.

– Совсем скоро вы станете выпускником вуза. Какие чувства вы испытываете, готовясь быть выпускником Бакинской Высшей школы нефти?

– Действительно, заканчивается долгий путь, хотя в это и сложно поверить. Мне трудно будет покидать стены вуза, который стал родным для меня за эти годы. С другой стороны, я горжусь тем, что буду выпускником Бакинской Высшей школы нефти. БВШН навсегда останется яркой страницей в моей памяти и жизни, и я не хотел бы терять связи со своей «alma mater».

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə