В Азербайджане увеличился план приема в вузы

План приема абитуриентов в вузы Азербайджана на уровень бакалавриата на 2018/2019 учебный год увеличился на 2303 места (5,37 процента) по сравнению с прошлым годом. По сообщению SİA об этом сказала председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.

По ее словам, на новый учебный год для высших учебных заведений выделено 45 159 мест. Количество плановых мест по I группе специальности увеличилось на четыре процента, по II группе – на 3,5 процента, III группе – на девять процентов, V группе – на восемь процентов.

Также увеличено на 1,3 процента количество плановых мест по государственному заказу, что означает увеличение на 32 места по сравнению с прошлым годом.

Аббасзаде отметила, что увеличение плана приема не означает увеличения плановых мест во всех университетах.

«Например, число плановых мест в университете Азербайджан сократилось на 26 процентов», - добавила Аббасзаде.

Председатель Совета директоров сказала, что план приема по уровню бакалавриата на 2017/2018 учебный год в ближайшее время будет опубликован в журнале «Абитуриент 4».

Аббасзаде отметила, что план приема в колледжи на базе девятилетнего образования на 2018/2019 учебный год сократился на пять процентов (572 места), план приема на базе 11-летнего среднего образования по сравнению с минувшим годом увеличился на 21 процент. По ее словам, план приема в колледжи на базе 11-летнего образования составляет 9 687 мест.

«В прошлом году эта цифра была 8804, число мест увеличилось на 1683», - добавила Аббасзаде.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə