В БГУ отметили 75-летний юбилей академика Васима Мамедалиева

Сегодня в Бакинском государственном университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения кавалера орденов «Шохрат» и «Шараф», декана и заведующий кафедрой БГУ, заслуженного деятеля науки, академика Васима Мамедалиева. По сообщению SİA, открывая мероприятие, ректор университета академик Абель Магеррамов сказал, что вся жизнь и деятельность Васима Мамедалиева является примером служения обогащению нравственности нашего народа. Великий ученый прославил свой народ далеко за пределами Азербайджану.

Он является академиком Академии наук Ирака, Академии исламских наук и арабской филологии Сирии, Академии исламского права Организации исламской конференции. Книгаученого, посвященные различным проблемам арабской лингвистики и литературоведения, а статьи об исламе, шариате и фикхе являются примером его высокого научного потенциала и всестороннего интеллекта.

Ректор также отметил, что в советское время, когда в результате политики атеизма и запретов и в Азербайджане был нанесен сильный удар по нашим религиозным ценностям, наш народ, взяв пример с таких ученых, как и Васим Мамедалиев, сохранил любовь к Аллаху, и как священную реликвию, передал ее из поколения в поколение.

Говоря о неоценимых заслугах ученого, ректор отметил смысловой перевод священной книги мусульман – Корана на азербайджанский язык, осуществленный покойным академиком Зией Буниятовым и академиком Васимом Мамедалиевым.

В конце выступления ректор Абель Магеррамов отметил свою гордость тем, что такой всемирно известный ученый, как Васим Мамедалиев, работает в БГУ.

Затем на конференции с докладом «Содержательная жизнь ученого» выступил декан факультета востоковедения, профессор Эльхан Азизов.

С теплыми словами в адрес юбиляра выступили президент НАНА Акиф Ализаде, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, председатель парламентского комитета академик Зияд Самедзаде, депутат Рафаэль Гусейнов и другие, отметившие большие заслуги академика Васима Мамедалиева. Также было зачитано поздравительное письмо ректора Бакинского филиала Московского государственного университета Наргиз Пашаевой.

В заключение мероприятия Васим Мамедалиев выразил благодарность всем его участникам.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə