Декан факультета инженерии БВШН Зафар Гурбанов: «БВШН уделяет большое внимание возможностям карьерного роста студентов»

В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) началась производственная практика. Об особенностях ее организации, целях и значимости рассказывает декан факультета инженерии БВШН Зафар Гурбанов.

– Расскажите о производственной практике, которую организует Бакинская Высшая Школа Нефти. На каких предприятиях проходят практику ваши студенты?

–Являясь одним из ведущих вузов страны, Бакинская Высшая Школа Нефти уделяет большое внимание возможностям карьерного ростасвоих студентов. С целью применения на практике приобретенных в процессе обучения знаний студенты БВШН каждый год проходят производственную практику на предприятиях SOCAR, а также в международных компаниях, действующих как в Азербайджане, так и за рубежом, в том числе на химических заводах «PETKIM» и «STAR» в Турции. В этом году производственную практику проходят 326 студента БВШН. 140 студентов, обучающихся по специальности «Инженер нефти и газа», проходят практику в нефтегазодобывающем управлении (НГДУ) «Бибиэйбет» Производственного объединения«Азнефть», НГДУ имени А.Дж.Амирова, НГДУ имени Г.З.Тагиева, НГДУ имени Абшерона и «28 мая». Студенты, обучающиеся по специальности «Химическая инженерия», проходят производственную практику на Нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева и в Производственном объединении «Азерихимия». Начиная с 1 июля этого года, для 49 студентов БВШН, обучающихся по специальности «Инженерия по автоматизации процессов», начнется практика в международных компаниях EmersonProcessManagement, AVANDSISGROUP, SchneiderElectric, NÖC и Avtomatika, ATENAULTD. Они также впервые пройдут практику в ОАО «Азерсу».

– Расскажите о целях и значимости производственной практики.

– Практика помогает студентам закрепить теоретические и практические знания, полученные в процессе обучения, а также формирует их как специалистов в своей области. Во время практики студенты учатся работать в командес высококвалифицированными и опытными специалистами. Они участвуют в различных проектах и учатся использовать новейшее оборудование и технологии. Помимо этого, студенты изучают правила охраны труда и техники безопасности. Практикантов обеспечивают специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты по нормам, установленным для работников предприятий.

– Чем отличается нынешняя производственная практика от прошлогодней?

– Если в прошлом году задачи перед практикантами ставились со стороны преподавателей Высшей Школы, в этом году студентам даются конкретные задания в соответствии с задачами, поставленными специалистами производственных организаций и компаний, в которых они проходят практику. В процессе практики студенты готовят подробные доклады, которые после проходят через антиплагиатную систему «Turnitin». Только после этой процедуры доклады допускаются к презентации. Затем доклады студентов оценивает специальная комиссия, которая и выставляет итоговую оценку производственной практики.

– Получили ли будущие выпускники БВШН предложения о работе от иностранных компаний?

– Как вам известно, SOCAR проводит в энергетическом секторе политику национализации. Ее главный приоритет – подготовка высококвалифицированных англоязычных специалистов-азербайджанцев, которые смогут работать в нефтегазовом секторе страны, а также участвовать в различных международных проектах. Этой же политики придерживается и Бакинская Высшая Школа Нефти, в которой скоро состоится первый выпуск специалистов. Большинство наших выпускников получили работу, наряду с SOCAR,в ведущих транснациональных компаниях – BP, «STAR»и«PETKİM», «MaireTecnimontGroup», SOCAR Polimer, SOCAR Upstream и SOCAR AQŞ. Анекоторые выпускники БВШН с успехом поступили в магистратуру престижных вузов мира.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə