Amazon делает ставку на офлайн

Американский розничный гигант открывает еще один магазин формата 4-Star в Бостоне и добавит еще одну точку Amazon Books в Нэшвилле. Таким образом, ритейлер расширяет свое розничное присутствие в офлайне, делая ставку в нем на проекты помимо Whole Foods, на которые приходится львиная доля физических розничных магазинов Amazon.

Как сообщает SİA со ссылкой на Business Insider, интернет-сегмент развивается уже не так стремительно, как хотелось бы владельцам компании.

В течение последних нескольких кварталов рост продаж Amazon в интернете был слабым. Во II квартале 2019 года объем розничных онлайн-продаж компании достиг 31 млрд долларов, что составляет 16 процентов годового роста. И это был лучший квартальный показатель начиная с конца 2017 года.

Однако в течение большей части последних полутора лет рост розничных продаж Amazon в сети оставался в основном на прежнем уровне, колеблясь между 11 и 14 процентами. Это может быть результатом макроэкономических изменений, насыщения бренда или того и другого, но если тенденция сохранится, это может заставить Amazon искать новые сегменты для расширения, подчеркивает издание.

При этом именно физический ритейл дает компании необходимое пространство для маневра. Несмотря на быстрый рост электронной торговли, именно на офлайн-магазины приходится почти 90 процентов от общего объема розничных продаж в США. Amazon работает в этом сегменте в нескольких направлениях, хотя пока находится на начальной стадии: «реальные» точки принесли Amazon во II квартале 2019 года всего 4,3 млрд долларов, продемонстрировав в годовом разрезе рост лишь на 1 процент. Однако дополнительные инвестиции и активное расширение сети могут помочь ритейлеру получить немалую долю рынка розничной торговли в США.

Кроме того, работа по всем направлениям одновременно позволяет значительно ускорить продажи. По данным Business Insider, потребители, совершающие покупки по нескольким каналам (то есть и в онлайне, и в офлайне), как правило, тратят больше у конкретного продавца. Несмотря на то что такие покупатели составляют лишь 17 процентов клиентской базы, на них приходится 34 процента всех расходов. Потратив 100 долларов онлайн у одного продавца, потребители потратят еще 171 доллар у него же в офлайн-магазине в течение следующих 30 дней. Так что ставка онлайн-гиганта на «реальную торговлю» более чем оправдана.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə