«Достигнутые успехи направлены на развитие человека» Эксклюзив

«Реформы, проводимые в экономике Азербайджана за прошедший год, будут продолжены. Наши граждане и предприниматели уже видят часть этих реформ ". Депутат Милли Меджлиса Руфат Гулиев рассказал об этом в SİA.

Он сказал, что результаты экономических реформ не могут быть быстро видны: «Основная цель налоговых и таможенных реформ в нашей стране состоит в том, чтобы оптимизировать налоговое бремя предпринимателей, расширить налоговую базу, повысить уровень отношений между предпринимателями с налоговой и таможенной администрацией, Поскольку результат этих реформ требует определенного периода времени, я думаю, что будет возможно увидеть их результаты до конца этого года или следующего полугодия, что будет очевидно не только для бюджета, но и для предпринимателей, граждан и общественности ».

Он напомнил, что в 2018 году были проведены реформы в малых и средних предприятиях, обновление зеленого коридора, начало бизнеса, лицензирование и разрешения, инспекции, доступ к сетям электроснабжения, доступ к источникам финансирования, регистрация собственности и реформа внешней торговли. В результате предприниматели должны быть более активными, а их доля в ВВП должна увеличиваться.

Р. Гулиев сказал, что достижения в экономической сфере за прошедший год были заложены 15 лет назад и получили дальнейшее развитие благодаря новому этапу развития: «Социально-экономическая модель Азербайджана неоднократно проходила различные экзамены. Одним из таких экзаменов является быстрое снижение цен на нефть и газ в мире в 2015-2016 гг. Этот тест оказал негативное влияние не только на Азербайджан, но и на экономики стран-экспортеров нефти и газа, в результате чего мы стали свидетелями определенных катаклизмов и кризисов в других странах. Но экономическая модель Азербайджана была успешно достигнута как можно скорее. Таким образом, восстановив нашу экономику в течение 1 года, мы могли бы добиться экономического роста в 2017–2018 годах. Это показатель планового развития экономики Азербайджана ».

Депутат отметил, что президент Ильхам Алиев сбалансировал интересы государства, бизнеса и населения: «Благодаря проводимым реформам человеческий фактор стоит, а достигнутые успехи направлены на развитие человеческого ресурса».

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə