«Социально-экономические проблемы устойчивого развития» международная научная конференция

При организационной поддержке Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) и структуры Социального механизма развития экономики (Economic Social Development - ESD) состоялась 37-я международная научная конференция на тему «Социально-экономические проблемы устойчивого развития».

В церемонии открытия международной конференции, организованной в отеле Парк Инн Баку, наряду с организаторами мероприятия приняли участие руководящие лица Министерства образования, Министерства экономики, Министерства по налогам, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты населения, Государственного комитета статистики, Палаты аудиторов, Национальной конфедерации организации предпринимателей, Центра анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджанской Республики и других государственных структур, а также депутаты, члены-корреспонденты Национальной академии наук Азербайджана.

Выступив со вступительным словом на международной конференции проректор по науке и инновациям UNEC, профессор Сакит Ягубов передал приветствие ректора университета, профессора Адалата Мурадова участникам конференции. С.Ягубов проинформировал участников конференции об участии Азербайджана в соглашении «Трансформация мира: Повестка устойчивого развития до 2030 года», объединяющее в себе 17 задач и соответственно этим задачам определенным 169 целям, называемым Устойчивые цели развития (УЦР). Он отметил, что учитывая важность поддержки этой инициативы учеными, при совместном сотрудничестве UNEC и ESD (Economic Social Development-Социально-экономическое развитие) 37-я Международня научная конференция на тему «Социально-экономические проблемы устойчивого развития» организована в Баку. С.Ягубов подчеркнул, что на международной конференции, в которую по шести направлениям включен 201 доклад различных стран мира, найдут отражение основные направления концепции устойчивого развития.

Заместитель директора отдела науки, высшего и среднего специального образования Министерства образования Шахин Байрамов выдвижение Баку в качестве принимающей стороны международной конференции оценил как результат успешной государственной политики, осуществляемой в стране. Выдвижение UNEC, ведущего университета страны в качестве организатора конференции, официальное лицо министерства подчеркнул, что это говорит о возрастании авторитета высшего образования Азербайджана в международном высшем образовании и научном пространстве. Назвав конференцию платформой, в которой широко обсуждаются социально-экономические вопросы, Ш.Байрамов отметил, что для осуществления стратегического развития страны избранный гибкий механизм создает широкие возможности для обеспечения социально-экономического развития: «Участие в конференции многочисленных ученых из разных стран мира дает основание утверждать, что ученые тоже заинтересованы в доведении до широкой общественности устойчивого развития в контексте социально-экономического развития».

За оказание поддержки в проведении международной конференции на высоком уровне президент Организационного комитета Домагож Джингула выразил благодарность руководству UNEC и назвал знаменательным событием проведение 37-й конференции в Азербайджане. Он отметил, что на конференции с участием исследователей из более 16 стран мира состоятся обсуждения в связи с социально-экономическими проблемами устойчивого развития и будет дан анализ глобальным призывам. Д.Джингула отметил, что статьи принятые на конференцию, будут опубликованы в таких международных научных базах как “Web of Science” и “EconLit”.

Член Организационного комитета, директор департамента Загребского университета Марижан Джингула отметив о приезде в Азербайджан впервые, назвал Баку очень красивым городом, сравнив его с Парижем и Сингапуром. Представив информацию о проекте, М.Джингула отметил, что целью является включение экономических факторов развития в контекст социального обеспечения людей и развивать страну в этом направлении.

Мероприятие продолжалось выступлениями вокруг обсуждения актуальных призывов мировой экономики.

Международная конференция продолжит свою работу в течение 2-х дней в секционном заседании, организованном в UNEC.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə