Чтобы получить пенсию, вскоре будет достаточно одного СМС

Начиная с первого января 2019 года гражданам Азербайджана пенсии будут назначаться автоматически, и соответствующие оповещения будут распространяться посредством СМС.

Как передает SİA со ссылкой на Sputnik Азербайджан, об этом во вторник, 20 ноября на презентации проекта DOST заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

Он отметил, что это нововведение предусмотрено в рамках проекта автоматизации пенсий. По словам министра, каждый человек, достигший пенсионного возраста, в день своего рождения получит СМС-оповещение о назначении пенсии, сумме пособия, банке, который обслужит его, и времени выдачи банковской карты.

Ранее для сбора всех документов требовалось два месяца, прежде чем гражданин получит пенсию.

Таким образом, заверяется, что Минтруда Азербайджана ежегодно сможет упростить жизнь 70 тысячам граждан республики.

Министр также заявил, что в соответствии с решением главы государства, для лиц, которые выйдут на пенсию в 2019-2020 годы, страховой стаж будет составлять 25 лет. Это означает, что пенсия примерно 45 тысяч граждан будет ежегодно расти на 35%, пенсия 38 тысячи граждан будет расти на 48%.

Первый Центр устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST), являющийся структурой министерства труда и социальной защиты населения АР, появится в декабре 2018 года в Баку.

В центрах, которые будут работать по принципу ASAN Xidmət, населению предоставят услуги по назначению пенсий, пособий, трудоустройства, а также решать другие вопросы, входящие в зону охвата Минтруда.

Отметим, что указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от девятого августа 2018 года, при министерстве труда и социальной защиты населения создается юридическое лицо публичного права "Агентство устойчивого и оперативного социального обеспечения" (Агентство DOST).

Агентство будет управлять центрами DOST, осуществлять контроль и оценку их деятельностью.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə