Азербайджанская нефть дорожает

Цена азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», на базисе CIF в итальянском порту Аугуста в понедельник составила 72,15 доллара за баррель, что на 1,2 доллара больше показателя пятницы, сообщил Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке страны.

На базисе FOB в турецком порту Джейхан цена Azeri Light 12 ноября составила 71,12 доллара за баррель, подорожав на 1,34 доллара по сравнению с предыдущим показателем. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует этот сорт по трубопроводам Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса, а также в грузинский порт Батуми – по железной дороге.

Азербайджан также продает свою нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку-Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта в понедельник составила 67,27 доллара за баррель, что на 0,61 доллара больше показателя пятницы.

Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 12 ноября составила 69,02 доллара за баррель, что на 1,06 доллара больше предыдущего показателя.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə