“AtaBank” уже более 25-ти лет работает и занимает лидирующие позиции в банковском секторе Азербайджана

Уважаемые представители медиа (СМИ) и дорогие гости!Я приветствую вас и благодарю всех тех, кто пришел и принял наше приглашение!

Прежде всего,хочу отметить,что “AtaBank” уже более 25-ти лет работает и занимает лидирующие позиции в банковском секторе Азербайджана. За эти годы именно “AtaBank” первым представил много инноваций для финансового рынка, особенно в сфере банковских карт и электронных услуг.

В настоящее время сеть ОАО «АтаБанк» состоит из 31 филиалов и отделений, 81 АТМ и 18 000 POS терминалов в Баку и регионах республики. Являющийся высокотехнологичным универсальным азербайджанским банком со стопроцентным местным капиталом «АтаБанк» Банк предоставляет полный спектр услуг корпоративным и частным клиентам,включая:

  • расчетно-кассовое обслуживание,
  • корпоративные кредиты,
  • потребительские и бизнес кредиты,
  • депозиты,
  • документарные операции,
  • пластиковые карты,
  • денежные переводы.

Следует отметить,что клиентская база нашего банка включает в себя не только Азербайджан,но и крупные компании в регионе.

Кроме того “AtaBank” осуществляет кредитование компаний и организаций различных секторов экономики,таких как:

  • промышленность,
  • туризм,
  • строительство,
  • сельское хозяйство,
  • торговля и услуги.

“AtaBank” является одним из ведущих банков Азербайджана по финансовым показателям.«АтаБанк», с количеством общего капитала 144,7 млн.AZN,занимает 4-ое место среди банков страны.Активы банка выросли на 30,4% по сравнению с предыдущим годом, и составляет 609,9 млн.AZN. Это 9-ое место среди 31 банка нашей страны.Срочные депозиты физических лиц,составляют 225,3 млн.AZN и это 6-ое место среди банков Азербайджана.

Сегодня “AtaBank” подписывает еще одно партнерское соглашение с UnionPayInternational . Я думаю,что это важное событие придаст особый импульс развитию банковского сектора нашей страны.Следует отметить,что УПИ.,основанная Государственным Советом КНРи Народным Банком Китая в марте 2002 года является лидером по количеству карти по объему транзакций по картамв мире. В настоящее время карты UnionPay принимаются к оплате в 162 странах мира. Общее количество карт составляет более 5 миллиардов, в том числе, 70 миллионов карт, выпущенных за пределами Китая, в 40 странах мира.

Как вы знаете Китай это крупное государство в Центральной и Восточной Азии, который имеет особый веси привлекает к себе внимание своей политикой и позицией, влиянием во всем мире.

Азербайджан, расположенный далеко от Китая, связан с ним давними историческими корнями.На протяжении всей истории Великого Шёлкового Пути,из Китая были открыты возможности для торговых, экономических и культурных отношений с восточноазиатскими странами через Азербайджан.

Национальный Лидер Господин Г. Алиев отметил,что Китай сыграл большую роль в международных, политических и экономических делах и неоднократно выражал заинтересованность Азербайджана в изучении опыта Китая в проведение реформ. С 1991 года между Азербайджаном и Китаем установлены отношения в различных областях. Были подписаны двухсторонние соглашения и протоколы, которые дали толчок сотрудничеству.

Официальные визиты Г. Алиева, а затем Господина И. Алиева в Китайскую Народную Республику стали важным началом шагом в восточной политике Азербайджана и стало началом нового этапа в его отношениях с Китаем.

Объявление о независимости Азербайджана и установление дипломатических отношений между Пекином и Баку создали благоприятные условия для расширения двусторонних связей, которые развиваются на здоровой и устойчивой основе.

Китай НР ,обладает большим потенциалом применяя новейшие технологии, добивается прогресса на высоких скоростях.

Сегодня Китайская Национальная нефтяная корпорация, в целом китайские компании активно участвуют в разработке запасов углеводородов в Азербайджане. Они вкладывают значительные средства в эту сферу. С участием китайских компаний нефтяных проектах увеличивается добычи нефти в стране.

Торговый оборот между Китаем и Азербайджаном в 2016 году составляет около 1 млрд долларов. Китай занимает 5-ое место по торговому обороту среди торговых партнеров Азербайджана, 10-е место по экспорту, 3-е по объёму импорта. В прошлом году экспорт из Азербайджана в Китай увеличился в 5,1 раз и составил 272 млн. долларов а импорт увеличился на 38% до 704 млн. долларов. Динамика роста продолжилось впервые 6 месяцев 2017 года, а товарооборот между нашими странами увеличился в 2,3 раза и составил 395,6 млн. долларов.

Президент АР И. Алиев придает большое значение развитию отношений с Китаем,отмечая, что руководство страны поможет китайским деловым людям и кампаниям инвестировать в различных сферах экономики страны.

Со своей стороны, мы -“AtaBank”тоже стремимся для дальнейшего развития этих двухсторонних отношений. Я хочу особо подчеркнуть, что “AtaBank”, лидер по количествуPOS терминалов среди Азербайджанских банков особо гордиться сотрудничеством сUnionPayInternational,мировым лидером по количеству пластиковых карт. В рамках этого сотрудничества держатели пластиковых карт «UnionPay İnternational» смогут выполнять любые операции по карточкам посредством банкоматов и POS-терминалов АтаБанка.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə