Российская пресса о поездке Салманова в Сибирь

Елена Курилова на российском аналитическом портале “siapress.ru” опубликовала статью под названием «Человек Мира», посвященная выдающемуся азербайджанцу, геологу, ведущему организатору геологоразведочных работ в Сибири и доктору геолого-минералогических наук, члену Российской Академии Наук Фарману Салманову.

B статье говорится о жизни и профессиональной деятельности известного геолога:

«28 июля исполнилось бы 88 лет первооткрывателю нефти Западной Сибири Фарману Курбановичу Салманову. Для нас он как Ермак и даже лучше. Его именем назвали международный аэропорт в Сургуте. Но вот интересно, кем он был на самом деле – по сути?

Азербайджанцем? Да, конечно. Но и в России его любят очень сильно. И для нашей страны было честью вписать его имя в список Великих Имен России. А он советский человек? Безусловно! Сибиряк? Само собой! А в целом?

Пойдем сначала. Фарман Салманов – азербайджанец. Он родился 28 июля 1931 года в азербайджанской семье в селе Ленинск (Морул) Шамхорского района азербайджанской ССР.

В 1954 Фарман окончил геологоразведочный факультет Азербайджанского индустриального института по специальности «горный инженер-геолог». По окончании института был направлен искать нефть в Кузбассе (с 1955 по 1957 годы).

В Сургут он приехал в 1957 году, когда ему было всего 26 лет. Молодой парень, горячий, талантливый, свободолюбивый, ставящий начальство в тупик.

Несмотря на все недостатки советского строя, именно здесь этот независимо мыслящий, талантливый и дерзкий человек титанического масштаба получает возможность реализовать себя в полной мере. Сделать блестящую карьеру, изменить облик Сибири, и, как считают специалисты, отодвинуть крах СССР на целых 20 лет.

Фарман Салманов — прирожденный лидер. Он был авторитетным, уважаемым и любимым людьми руководителем. С чего бы 20 человек с семьями, оборудованием и мешками поехали с ним куда-то в ночь? На баржах, которые не приставали к берегу, чтобы не попасть в руки милиции? Потому что люди доверяли ему больше, чем себе. И были готовы за ним и в огонь и в воду.

Как руководитель Фарман Курбанович за людей был горой, защищал подчиненных, помогал, заботился, никому никогда не отказывал. В 60-е он строил дома, школы, дворцы спорта, объекты культуры, за что неоднократно получал предупреждения о нецелевом расходовании средств.

Благодаря Салманову появились дворец культуры «Геолог», поликлиника «Геолог», санаторий «Геолог» с плавательным бассейном на минеральной воде.

Фарман Салманов — величайший геолог всех времен и народов. Геологоразведчик с уникальным чутьем на нефть. С участием Ф.К. Салманова было открыто свыше 150 месторождений нефти и газа в Западной Сибири. Его же называют самым результативным геологом в мировой истории.

Фарман Салманов – великий ученый с мировым именем, автор фундаментальных научных трудов. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий.

— Фарман — это человек-праздник, он обожал, когда вокруг него все кипело, крутилось и вертелось. Несмотря на то, что большую часть его жизни занимала научная и производственная работа, тем не менее, он всегда находил время и уделял внимание своим близким людям и трепетно к ним относился, – с теплотой вспоминает мужа Тамара Салманова.

На самом деле, Фарман Салманов включал в себя это всё и многое другое. Он был всесторонне развитой, реализованной, глобальной личностью, мыслящей за пределами наций, народов и огромной страны. Фарман Салманов воистину – Человек Мира, цивилизации. Гений, мечтающий о благоденствии всего человечества. Он способствовал глобальному прогрессу, и сегодня весь мир пользуется его изобретениями. Поэтому в нем было так много всего – ума, таланта, энергии, любви.»

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə