"Дары Азербайджана" появятся на Урале

На площадке Уральской ТПП прошла презентация проекта "Дары Азербайджана".

Проект предполагает создание в Свердловской области сети магазинов, торгующих азербайджанской продукцией, передает SİA со ссылкой на RBG.

В презентации принял участие генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Ильгар Искендеров.

Проект разработан Торговым представительством Азербайджанской Республики в Российской Федерации и призван существенно увеличить объемы и ассортимент продовольственной продукции из Азербайджана в российских регионах.

Как отметил главный советник представительства Намиг Халилов, большая часть азербайджанских кондитерских изделий, вина и плодоовощной продукции реализуется в Москве и Московской области. Объясняется это достаточно просто: в российской столице работает Торговое представительство Азербайджанской Республики, которое организует масштабные акции по продвижению продовольственной продукции. Кроме того, азербайджанские дары широко представлены на московских выставках World Food Moscow и "ПРОДЭКСПО".

Было решено в павильоне на ВДНХ организовать постоянный шоу-рум и создать компанию по поставкам продукции легкой и пищевой промышленности Азербайджана. В этой концепции был разработан проект "Дары Азербайджана", цель которого - увеличение ассортимента продукции в регионах России.

Особое место в планах Азербайджана занимает Свердловская область, у которой имеются давние связи с этой южнокавказской республикой. В частности, предприниматели Среднего Урала при посредничестве Уральской ТПП принимают участие в деловых форумах в Баку и в российско-азербайджанских межрегиональных форумах в Екатеринбурге. Благодаря обмену делегациями и расширению торгово-экономических связей товарооборот Свердловской области с Азербайджаном неуклонно растет: в 2018 году он вырос в 1,8 раза и составил 95 млн. долларов США.

Азербайджан рассчитывает, что тесное сотрудничество с Уральской ТПП при реализации проекта "Дары Азербайджана" позволит наладить мост между азербайджанскими и уральскими предпринимателями и наполнить свердловские прилавки азербайджанской продукцией.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə