2 августа - День национального кино Азербайджана

2 августа в Азербайджане отмечается профессиональный праздник всех работников кинематографа - День национального кино. По сообщению SİA, День национального кино Азербайджана 2 августа — был учрежден Распоряжением Президента Азербайджана Гейдара Алиева от 18 декабря 2000 года.

История азербайджанского кинематографа начинается не с 1916 года, когда на экране появился фильм «Во власти нефти и миллионов», а намного раньше. Хотя многие и привыкли считать именно это событие началом эпохи кино в Азербайджане, первые «движущиеся картины» замелькали на экранах страны уже в 1898 году. Тогда, всего через три года после изобретения этого вида искусства братьями Люмьер, их «усовершенствованный кинематограф» появился и в Баку.

2 августа состоялся первый публичный кинопоказ в Азербайджане. Именно в этот день, в 1898 году в Баку провели публичный показ программы из трех кинохроник и одного документального фильма: «Пожар на нефтяном фонтане в Бибиэйбате», «Церемония проводов Его Превосходительства Бухарского эмира на пароходе «Великий князь Алексей», «Кавказский танец» и «Попался». Автором этих фильмов был бакинец французского происхождения, фотограф-кинооператор Александр Михайлович Мишон.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə