Прошла презентация документального фильма «Вода – машина войны» Фотографии

Сегодня в рамках проекта «Вода – источник жизни изменившая судьбу» финансируемого Международным Фондом Евразия Пресс (МФЕП) при содействии Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджанской Республики, прошла презентация документального фильма на четырех языках (азербайджанский, русский, английский и арабский) «Вода – машина войны».

По сообщению SİA, фильм отражает загрязнение воды, рек и ручьев, протекающих в оккупированных территориях, а также ущерб, нанесенный пограничным регионам, возникающий экологический кризис, проблемы стоящие перед нашими соотечественниками в результате оккупации Сарсангского водохранилища армией Армении.

Следует отметить, что короткометражный фильм «Вода – машина войны» была представлена международным экспертам и политикам на 8-м Международном форуме по водным ресурсам, который проходил в Бразилии 17-23 марта.

Азербайджан на этом форуме представила делегация Международного Фонда Евразия Пресс. Президент МФЕП Умуд Мирзаев считает недопустимым загрязнение рек текущих с наших оккупированных территорий и наличие в них различных взрывных устройств. Он отметил, что это противоречит международному праву.

Умуд Мирзаев отметил, что этот фильм является первой инициативой в этой сфере, подготовленной на нескольких языках. Также Умуд Мирзаев коснулся важности работы в этом направлении для международной аудитории.

В фильме встречаются интервью, международного эксперта по водным проблемам, автора книги «Мировые водные войны», Аделя Дервиша, а также главы азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самеда Сеидова. В фильме также говорится о требованиях исполнения резолюции под номером 2085, под названием «Преднамеренное лишение воды, населения, проживающего на приграничных территориях Азербайджана», требуя от Армении прекратить экологическую агрессию.

В фильме житель села Умудлы, переселенец из Лачинского района Папыр Алиев, житель села Умудлы Ильгар Гасымов, говорят о важности воды для полива полей и подчеркивают, что они страдают от жажды. Также отмечены интересные статистические данные об ущербе причиненном водному хозяйству Азербайджана в результате оккупации.

Из Армении в Азербайджан протекают 11 разнообразных рек. Общий объем водных ресурсов этих рек составляет 2,54 кубических км. Загрязнение этих рек химическими и радиоактивными и взрывчатыми веществами, пластиковыми контейнерами, канализационными водами, а так же изменение русла рек оказали значительное влияние на деградацию экосистемы региона. Сотни мин и неразорвавшиеся боеприпасы, протекающие по рекам Тертер, Хачин, Гаргар, Товуз и Агстафа, создают серьезную опасность для людей, использующих воду. Десятки подростков были убиты или ранены при прикосновении к взрывным устройствам, обнаруженным в воде.

На презентации приняли участие представители более 40 СМИ и гражданского общества. Они обменялись своими мнениями на эту тему. Была подчеркнута важность выступления.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə