Обнаружен уникальный ковер времен АДР

ОАО «Azərxalça» продемонстрировало ковер времен АДР. По сообщению SİA со ссылкой на ОАО «Azərxalça» ковер с изображением флага, демонстрирующий стремление к независимости нашего народа, относится к редким и старинным экземплярам.

Этот ворсистый ковер, сотканный в 1926 году в городе Шуша, является уникальным экземпляром азербайджанского ковроткачества.

Впервые в истории культуры нашей страны символ государства – флаг был соткан на ковре.

Первый флаг периода АДР, который был в силе с 21 июня по 9 ноября 1918 года, был увековечен на ковре народными умельцами.

Надписи и изображения на ковер внесены справа налево в соответствии с правилами арабской каллиграфии.

Отмечается, что это произведение искусства относится к 1345 году по хиджре (1926 год по григорианскому календарю). В середине на голубом фоне, символизирующем тюркизм, изображен красный флаг с полумесяцем и звездой и имеются надписи на азербайджанском, написанные арабской вязью:

«Zikr edər cinnü-mələk həm insan. Yaşasın devletü Azərbaycan» и «Hür azade yaşatsun hamunu. Hem hüquq olsun er ile nisvan».

Ворсистый ковер размером 178х129 соткан из шерсти.

«В 1926 году соткать такой ковер, отражающий атрибут независимой государственности, требовал большой смелости. Это было время, когда преследовалась интеллигенция, которая пропагандировала идеи независимости и хотела освободить Азербайджан, шла подготовка к репрессиям 1930-х годов.

Сотканный в такой период ковер является показателем того, что никакая сила не смогла задушить стремление азербайджанского народа жить свободно.

Выбор ковра для отражения идеи независимости не случаен. Потому что ковер - это наше национальное богатство и представляющий собой образец ценностей, образа жизни и истории азербайджанского народа», - отмечается в информации.

Отметим, что хранящийся в личной коллекции в Азербайджане уникальный ковер в 2013 году был приобретен у одного из голландских коллекционеров, после чего привезен в страну.

Müəllif: Samirə Cəfərova

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə