Иранский фактор в геополитике Каспия

Попытки усиления своего влияния в регионе предпринимает и Исламская Республика Иран, являющаяся региональной державой, антиамериканской, антиатлантической и геополитически активной страной континентального типа. Стремление Ирана достичь соглашения о совместном использовании Каспия и его ресурсов всеми прикаспийскими государствами на равной долевой основе может дать ему возможность не только вернуться к состоянию начала XVIII века, но и значительно укрепить и легитимизировать свое реальное, а не фактически виртуальное присутствие на Каспии. Учитывая, что территория Ирана является одной из геополитически ключевых звеньев для новых независимых прикаспийских государств, полностью исключить Тегеран из участия в каспийских проектах Западу вряд ли удастся. Именно Иран представляет собой на Большом Среднем Востоке единственную реальную силу, противостоящую с юга продвижению НАТО на Восток.

В целом же, иранский проект "освоения" постсоветского Южного Кавказа является частью более масштабных внешнеполитических целей Тегерана. Идеологический экспорт принципов Исламской революции как основы создания "дружественного" Ирану геополитического поля стал движущим мотивом действий иранской дипломатии. Южный Кавказ, как и постсоветская Центральная Азия, в этой концепции занимает особое место.

Прежде всего, для Тегерана важно не допустить усиления влияния прозападных сил, способных лишить Иран доступа к стратегически и экономически важному региону. Действия же ведущих государств Запада в данном случае, как считают в Иране, должны быть блокированы ввиду их опасности для национальных интересов страны.

В свою очередь, расширение своего влияния на Южном Кавказе может позволить Ирану укрепить свой статус региональной державы, что заставит тот же Запад считаться с позицией этой страны на международной арене. Основную ставку в своей кавказской политике Тегеран делает на Россию как на реальную силу, противодействующую Западу, налаживая при этом достаточно тесные политические и экономические связи с Арменией.

Принципиально поддерживая развитие международного сотрудничества в Каспийском регионе, в том числе в освоении его энергетических и биологических ресурсов, иранская сторона твердо выступает против какого-либо военного присутствия здесь вне региональных стран.

В целом же Иран, как и Россия, за последние десятилетия испытывали и продолжают испытывать все возрастающее давление со стороны сменяющих друг друга администраций Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, что в значительной степени способствует сближению позиций обеих стран по ряду кардинальных вопросов, затрагивающих в целом весь Каспийский регион и, прежде всего, недопущения геополитического доминирования Запада в этом регионе.

Стремление же Ирана осуществить свою ядерную программу может спровоцировать неадекватную реакцию Запада и, прежде всего США и Израиля. Это может кардинально изменить всю военно-политическую ситуацию на Большом Среднем Востоке с далеко идущими геополитическим последствиями как для самого Ирана, так и для России, не говоря уже о других прикаспийских странах. В то же время не исключаются и другие варианты дальнейшего развития событий в Каспийском регионе.

Newtimes.az

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə