Арпине Ованнисян, Левон Зарубян и Андреас Гросс в поддержку Хадиджи Исмайловой

Несколько дней назад на пятом совещании руководителей органов дипломатической службы президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, что в Совете Европы действует активная антиазербайджанская группировка, и отметил, что за ней стоит армянское лобби.

"Вам хорошо известно, что сегодня мишень номер один для армянского лобби – это Азербайджан. Объединив все усилия, оно ведет кампанию против Азербайджана. Его представители, конечно, есть в медиа, правительствах других стран, общественных структурах. Они пустили глубокие корни и выбрали Азербайджан мишенью номер один, пытаются нанести нам удары со всех сторон", - сказал тогда президент.

Заявление президента оппозицией было трактовано иначе, и по традиции оппозиция обвинила власти в том, что они не обращают внимания на плачевную ситуацию с политическими свободами в стране и предпочитают все сваливать на злополучный армянский фактор.

Однако несколько дней назад в ПАСЕ был представлен проект резолюции, который как нельзя лучше подтверждает слова президента. Документ №13570 призывает осудить действия азербайджанских властей по преследованию журналистов-расследователей, сообщающих о коррупции в стране. Все бы ничего, но привлекает внимание тот факт, что инициаторами этого документа являются не азербайджанские журналисты и правозащитники, а армянские парламентарии Арпине Ованнисян и Левон Зарубян во главе с главным критиком азербайджанского правительства Андреасом Гроссом.

"Преследование журналистов-расследователей, сообщивших о коррупции в Азербайджане, является предметом серьезной озабоченности для Парламентской ассамблеи. Случай с журналистской Хадиджей Исмаиловой является наиболее ярким примером этой практики, используемой властями Азербайджана, чтобы заставить замолчать своих критиков. В связи с этим несколько международных правительственных и неправительственных организаций продолжают высказывать свои опасения по поводу того, что журналисты арестованы по сфабрикованным обвинениям. Transparency International поставила Азербайджан на 127-ю позицию в Индексе восприятия коррупции, что свидетельствует о масштабах коррупции в стране",- отмечают авторы документа.

В документе также критикуется ситуация со свободой слова и отмечается, что недавно принятый закон распространяет уголовную ответственность за клевету и на онлайн-СМИ.

"Мы призываем ПАСЕ срочно принять меры по защите журналистов и активистов, а власти Азербайджана - немедленно освободить всех, арестованных за свои политические взгляды", - сказал он.

Справедливости ради стоит отметить, что этот документ не будет обсуждаться в ПАСЕ и так и останется лишь умозаключением армянского лобби и главного критика азербайджанского правительства.

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə