Азербайджан-Греция: два аспекта стратегического партнерства

Президент Ильхам Алиев проводит очень активную внешнюю политику. Глава государства один за другим совершает плодотворные визиты. Одним из последних был визит в Грецию. На переговорах, проведенных в Афинах с лидерами Греции, была достигнута договоренность относительно расширения сотрудничества по многим областям. Стороны намерены придать отношениям содержание в контексте современных геополитических реалий. Были подписаны документы, подразумевающие активизацию взаимовыгодного сотрудничества в области энергетики, науки, образования, торговли и др. Достигнута также договоренность действовать совместно в вопросах Евросоюза. В это плане привлекает внимание динамика отношений ЕС-Азербайджан.

Два уровня сотрудничества: афинское соглашение

Отношения Азербайджана с Грецией имеют древнюю историю. На современном же этапе они носят прагматический характер. Обе страны сотрудничают во многих областях. Визиты Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Грецию сыграли в этом процессе серьезную роль. С официальным визитом в нашей стране был и глава греческого государства. Достигнут ряд взаимовыгодных договоренностей.

Последний визит руководителя страны Ильхама Алиева в Афины в плане возвышения сотрудничества на новый уровень имеет большое значение. К этому нужно подходить с двух сторон. Во-первых, Азербайджан и Греция развивают двусторонние связи. Во-вторых, сотрудничество между двумя странами обретает в контексте программ Евросоюза новое содержание.

Оба аспекта одинаково важны. На деле их реализация позволяет сторонам на здоровой основе системно и последовательно развивать отношения. В этой связи тот факт, что Ильхам Алиев нанес визит именно в Грецию, есть плод точно продуманной политики. Суть вопроса связана с противоречиями в модели сотрудничества ЕС со странами постсоветского пространства, проявившимися в последнее время. Украинский кризис – наглядный пример сказанного. В настоящее время эта страна поистине оказалась в тисках ЕС и России. Несмотря на подписание документа об ассоциативном членстве, неизвестно, в каком направлении будут развиваться события.

Азербайджан же развивает отношения с ЕС как по конкретным программам организации, так и по точным пунктам двустороннего сотрудничества с ее членами. Такой подход не только дает ожидаемый эффект, но и препятствует возникновению геополитических противоречий. Эволюция отношений с Афинами в этом плане – один из прекрасных примеров. Неслучайно один из документов, подписанных в ходе последнего визита Президента Ильхама Алиева, называется "Меморандум о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Азербайджана и Министерством иностранных дел Греции по вопросам Европейского Союза".

Этот документ отражает тот факт, что программа стратегического партнерства Азербайджана с ЕС уже обрела конкретное содержание. Афины и Баку определили новые положения сотрудничества в контексте Евросоюза. Они охватывают сферы экономики, энергетики, политики, образования, науки, сельского хозяйства, сферу по делам молодежи. Основное содержание сотрудничества между двумя странами Ильхам Алиев охарактеризовал следующим образом: "Важная часть наших отношений связана с энергетической безопасностью. Здесь греко-азербайджанские связи имеют стратегическое значение. ТАР является не только проектом энергетической безопасности, он в то же время поднимет дружественные связи между двумя странами на еще более высокую ступень. Реализуемые по инициативе Азербайджана проекты "Шахдениз", TANAP и TAP – это в настоящее время крупнейшие инфраструктурные проекты в Европе. В результате реализации этих проектов Азербайджан впредь на протяжении десятилетий будет экспортировать свой природный газ на европейский рынок. Сегодня также обсуждались вопросы взаимного инвестирования, состоялся обмен мнениями по поводу сотрудничества в области культуры. Одним словом, наши отношения носят достаточно широкий характер, и уверен, что в будущем они будут развиваться еще интенсивнее".

Энергетическая безопасность и культура: точки стратегического согласования

Вполне понятно, что в азербайджано-греческих отношениях энергетическая безопасность носит стратегический характер, поскольку в настоящее время идет напряженная борьба за энергоресурсы. Ряд западных политиков заявляют о необходимости отказа от проекта "Южный поток". Румыния и Болгария уже прекратили свое участие в этом проекте. На фоне сказанного важность для Европы проектов TANAP и TAP еще более возрастает. Этими проектами Азербайджан соединяет Европу с Азией в энергетическом вопросе. Баку, образно говоря, играет роль моста.

С точки зрения суверенитета же Баку извлекает два важных дивиденда. Баку, во-первых, уплотняет взаимоотношения с ЕС, развивая с ним в конкретных рамках стратегическое партнерство; во-вторых, получает международные гарантии безопасности страны. Как известно, эти вопросы в настоящее время актуальны для всех стран постсоветского пространства.

Отсюда ясно, почему Азербайджан придает особое значение отношениям с Грецией. Энергетический маршрут, который будет проходить через территорию именно этой страны, перспективен и безопасен. Вместе с тем это дает гарантии и энергетической безопасности Грузии и Турции как стратегических партнеров Азербайджана. Несмотря на подписание официальным Тбилиси соглашения об ассоциативном членстве с ЕС, Грузия предполагает, что получит удар от Москвы. Государственный министр по вопросам интеграции в европейское и евроатлантическое пространство Алекси Петриашвили в этом контексте сказал: "Мы считаем, что со стороны России могут возникнуть проблемы экономического характера".

Как видно, сотрудничество между Баку и Афинами в области энергетики фактически служит решению проблем, возникших в региональной и глобальной геополитике. В этой связи обращают на себя внимание два момента, которые подчеркнул Президент Ильхам Алиев в заявлении прессе. Глава государства особо отметил: "Мы с Президентом Папульясом широко обсудили и вопросы региональной безопасности. Самая большая угроза для региональной безопасности – это неурегулированность армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Более 20 лет Армения держит под оккупацией признанные международным сообществом территории Азербайджана. Скорейшее урегулирование конфликта принесет в регион мир, сотрудничество".

Вместе с тем Греция и Азербайджан намерены сотрудничать и в процессе справедливого урегулирования региональных конфликтов. Следуя этой же логике, они намерены действовать совместно в создании глобальной системы энергетической безопасности. Примечательно, что такого рода конкретные шаги воспринимаются как важный фактор в направлении обретения отношений Азербайджана и ЕС стратегического характера. Той же динамикой можно будет обеспечить переход отношений между сторонами в плоскость реального и выгодного сотрудничества. Этим и интеграция Азербайджана в европейские ценности будет происходить по оригинальной модели.

В отношениях между Афинами и Баку отдельно нужно отметить особое место науки и образования. Дело в том, что интерес к греческой культуре и философии в Азербайджане высок. Еще в IX веке на исторической территории Азербайджана формировались храмы науки, подобные академиям в Греции. Изучение сегодня молодежью древнегреческого языка может позитивно повлиять на интеллектуальное развитие. Вместе с тем греки получат возможность ближе познакомиться с сокровищницами азербайджанской культуры. Это значит, что в стратегическом партнерстве между Азербайджаном и Грецией культурный фактор занимает особое место.

Все это дает основание согласиться со следующей мыслью Президента Греции Каролоса Папульяса, которую он подчеркнул в заявлении прессе: "Сегодняшний визит является новым знаком прекрасных отношений между Грецией и Азербайджаном, открывает новые пути и горизонты для нашего сотрудничества". Нет сомнения в том, что, как всегда, Азербайджан и на этом пути будет верным другом и надежным партнером. Азербайджанское государство сейчас стало мощнее и протягивает руку помощи нуждаюшимся. И недалек тот день, когда эта "рука" восстановит справедливость в Нагорном Карабахе.

Newtimes.az

Bütün xəbərlər Facebook səhifəmizdə